ОБРАЩЕНИЕ К АНАРХИСТАМ

Товарищи! Пробуржуазные национал-бюрократии, усевшиеся на шею народам бывшего СССР, делают очередной, принципиально важный шаг по закреплению своего господства. Речь идет о введении института граждан новых государств и соответственно о получении новых паспортов вместо паспортов рухнувшего Союза.

На Украине власти обязали население явиться в паспортные столы, где в старые советские паспорта будет ставиться штамп "гражданин Украины". Сделать это надлежит до Нового, 1993 г. В противном случае власть угрожает населению пока что крупными денежными штрафами. В перспективе – обязательный обмен старых паспортов на новые украинские.

Стать гражданином НОВОГО государства – это присяга на лояльность власти, это признание ЛИЧНОСТЬЮ верховенства над собою ГОСУДАРСТВА.

Безусловно, у каждого из нас есть Родина. Но в среде анархистов не стоит говорить о том, что Родина и оседлавшее ее в данный исторический момент государство – это одно и то же. Мы все родились и, еще мало что понимая, стали гражданами СССР, при КПССовском "партия-государстве". Но сейчас, нося гордое имя анархистов, независимо от наших разногласий и раздоров, мы должны отбросить ярмо гражданства новых национал-буржуазных государств. Мы, как анархисты, должны категорически отрицать правовой институт ГРАЖДАНИНА ГОСУДАРСТВА, чего бы нам это не стоило. Так и только так.

Моя Родина – Днепропетровск, Приднепровье, Украина. Но мне просто смешно слышать, когда победившее благодаря современной социально-политической конъюнктуре национал-буржуазное, "петлюровское" государство говорит: "Ты. ОБЯЗАН, как украинец, стать моим гражданином! Ты ДОЛЖЕН, как живущий на этой земле, получить от меня обязанности-права!" Неужели это государство воображает, что сможет лишить меня Родины, если даже депортирует меня, как "лицо без гражданства"?! Родину у меня никто не отберет, а вот государства приходят и уходят!

Еще раз призываю: Товарищи! Станьте выше предрассудков и страхов перед неизбежными неудобствами и возможными преследованиями! Анархисты должны противостоять государству, а не быть его подопечными!

Будем помнить слова Сартра: "Нельзя бороться против системы, уважая ее законность".

Будем помнить о том, что моральное право призывать к отрицанию государственных институтов нам дает лишь собственное их неприятие!

Дубровский Олег

Днепропетровск

5.12.92