Юрий Нерсесов

Елена Прудникова

ИНТЕРВЕНЦИЯ

(окончание)

Выбравшись из "PROMZONы", я тут же угодил в тюрьму, в лапы армейской разведки. Их можно понять: когда человек упорно и постоянно выходит из всех переделок живым... Хотели арестовать и Василису – но она исчезла.

Кормили в тюрьме хорошо. А на четвертую ночь заскрипела дверь камеры и в ней возникла Васька. Спросонок я решил, что ее все-таки поймали, но она только засмеялась в ответ. Под утро Васька ушла. С тех пор она появлялась каждую ночь, и мы неплохо проводили время.

В городе было тихо. Правда, на наших солдат время от времени падали кирпичи, а под техникой кто-то разводил мосты, но все это были такие мелочи... Приближался один из главных русских праздников: 21 августа – День Свободы России.

Приятели-охранники рассказали мне о новой идиотской затее отдела пропаганды – отметить этот день военным парадом. Мол, русские, как все дикари, любят шествия. Все бы ничего, но оказалось, что на русских парадах войска маршировали в ногу, и ребят неделю мучили строевой подготовкой. Вот когда я благословил свою тюрьму!

Но всему на свете приходит конец. После двухнедельных допросов и проверки на детекторе лжи меня отпустили и назначили... личным телохранителем Крамера. Но я уже не умел удивляться.

Парад прошел успешно. Обещанное бесплатное виски собрало толпу зрителей, жавшихся на середине площади, подальше от стен. Перед ними войска и промаршировали. В самом конце парада к генералу подошел бледный офицер связи.

– Сэр, – сказал он. – Наблюдатели передали: тот доисторический трехтрубный крейсер, что стоит в полумиле отсюда, вышел в Неву. Генерал не успел ответить. Грохнул выстрел, и снаряд разметал фургон с виски, предназначенным для раздачи населению. Площадь матерно охнула.

В эту секунду я ощутил какое-то движение наверху, в воздухе, и поднял голову. Не знаю: то ли оптический обман, то ли у меня крыша поехала... Каменный ангел, тот, что торчал на столбе посередине площади, качнулся, взмахнул крыльями и поднял крест.

* * *

 

Джон Портер, командир батальона, без малого семи футов росту и весом с центнер, колотил кулаками по изломанному асфальту тротуара.

– Сэр, – кричал он, – они все мертвые, сэр!

Третью ночь шла охота на патрули. В основном, парней убивали ударами в голову, но иногда это проделывали с какой-то умопомрачительной жестокостью. Мы находили раздавленные, сломанные пополам, скрюченные тела. На трупах ребят из двух патрулей на набережной нашли странные следы, похожие на отпечатки огромных лошадиных копыт – но кто и когда видел таких лошадей?

Постоянно включенные рации патрулей передавали одно и то же: сначала все спокойно, потом дикие вопли и беспорядочная стрельба. Что-то невероятно жуткое надвигалось на патрульных из темных улиц полумертвого города, настолько жуткое, что лишало рассудка закаленных парней американского десанта.

У ребят, над которыми бился в истерике Джон, были "просто" разбиты головы. Парни лежали под стеной одного из старых прекрасных петербургских домов с атлантами и кариатидами. Я поднял голову – сработала привычка везде искать знакомое слово, и увидел: на пузе одной из кариатид, самой грязной и ободранной, было, как обычно написано: "Вася". В последние дни это слово было везде: на стенах домов, на крупе лошади Медного всадника, даже на кепке бронзового Ленина у входа в Смольный. На месте каждого убийства всегда находили этот символ русского сопротивления. Мне показалось, что кулаки кариатиды вымазаны чем-то темным. Приподнявшись, я потрогал их – и отдернул руку. Это была еще не запекшаяся кровь.

Патрули отменили. Но на следующую ночь допотопный танк времен второй мировой воины протаранил метровую каменную стену казармы и прошелся по левому ряду, давя всех, кто не успел соскочить с кроватей. Во дворе танк разнесли из базуки. Внутри никого не было. Начальство совещалось все утро и половину дня, но ничего не придумало.

В эту ночь генерал не ложился. Мы охраняли единственную дверь в его кабинет, и, заглядывая иногда по вызову, я видел одну и ту же картину: он сидел за столом, на котором было всего два предмета: бутылка виски и пистолет. В полночь я задремал, но вскоре проснулся, как от толчка. Мой напарник тоже вскочил, ошалело мотая головой. Что-то произошло в кабинете, какой-то непонятный шум, звон разбитого стекла. Мы подумали одно: генерал застрелился.

Но генерал не застрелился. Пистолет по-прежнему лежал на столе. Крамер лежал на полу возле кресла. А рядом с тем, что только что было его головой, валялась бронзовая кепка с надписью: "Вася".

* * *

 

Командира не было. Связи не было. Ничего не было, кроме жуткого чужого города, его свинцового неба и слепых окон. И мы бежали.

Это не было отступлением. Охваченные паникой солдаты штурмовали грузовики и бронетранспортеры, забыв про все, гонимые одним желанием: любым путем выбраться из этого города, из этой страны. Облепленные людьми машины мчались в одну сторону – в аэропорт.

Там, за городом, стена черного дыма закрывала полнеба. Подъехав ближе, мы увидели, что наши худшие из худших опасения оправдались.

Аэропорта не было. На ровном поле громоздились обломки конструкций и переплетения арматуры.

Удалось установить, что перед рассветом какой-то неопознанный летающий объект атаковал аэродром и нанес удар из огнеметов. Дальше немногие уцелевшие охранники начинали нести невнятный бред про крылатого дракона. Было ли это коллективной галлюцинацией или... но улететь мы не могли. Решили пробиваться к финской границе. Никто не мог без ужаса подумать о том, что придется еще раз пересечь этот проклятый город, но выхода не было.

... И все-таки он был прекрасен! Проезжая по мосту, я не смог отказать себе в удовольствии бросить последний взгляд на панораму невских берегов.

Над Невой садилось огромное красное солнце. На фоне алого закатного неба посередине реки стоял древний трехтрубный корабль и палил из всех пушек вверх. А над ним, раскинув крылья и торжественно подняв крест, парил каменный ангел, и тень креста ложилась на воду рядом с тенью красного флага "Авроры".

* * *

 

До сих пор не верю в то, что я жив. Что я прошел марш ужаса по карельским лесам, где каждый шаг отмечен трупами наших ребят.

Здесь все леса были непроходимы, а все дороги вели в болото. Мы поворачивали обратно, и другой конец дороги тоже упирался в болото. Скоро кончился бензин, и мы бросили технику. В этих лесах не помогали ни компас, ни карты. Днем мы продирались сквозь завалы и форсировали болота, а по ночам к лагерю подходили огромные серые волки с красными глазами, и мы недосчитывались еще нескольких десятков человек. Отставших находили мертвыми – кто-то разрывал их огромными когтями. Мы брали проводников в редких деревнях, и проводники заводили нас в те же болота, а потом растворялись в тумане. Граница приближалась, но нас оставалось все меньше и меньше. Наконец, расположившись на ночлег, мы нашли дорожный указатель. До границы было меньше десяти километров. Впервые за весь поход ребята засмеялись – от счастья.

Ночью нас разбудил хохот. Он шел со всех сторон. Хохотали за каждым кустом. "Партизаны!" – взвизгнул кто-то слабонервный и выпустил очередь наугад. Ему ответил другой такой же идиот. Я бросился ничком между двумя кочками и замер, вжимаясь в землю.

Когда все кончилось, оказалось, что нас осталось двое. Я и еще один парень. Звали его Боб. Больше я о нем так ничего и не узнал. Через полчаса мы вышли на лесную дорогу, и я остановился зашнуровать башмак. Он ушел за поворот. Прибежав на крики, я увидел знакомую картину:

Боб лежал с разорванной грудью. А от него неровной рысью удалялся маленький бревенчатый домик на мускулистых птичьих ногах.

Тут кто-то взял меня за плечо. Это была Василиса. "Пойдем", – сказала она.

Мы прошли совсем немного и очутились на краю огромного болота, утонувшего в зыбком тумане. Ярко светила луна, озаряя собравшуюся на поляне компанию. Я тупо смотрел на них, вспоминая давно забытые имена. Старуха в деревянном ведре. Маленький пенек на кривых тонких ножках. Несколько человек с красными глазами в волчьих шкурах. Лохматая баба-проводница. Из болота по пояс вылезло нечто бесформенно-зеленое, облепленное тиной. Сбоку стояла Васька, совсем голая, и волшебным образом отросшие волосы покрывали ее всю.

– Теперь ты понял? – спросила она.

Теперь я понял.

Но почему вы пощадили меня?

Потому что ты наш! Даже твоя паршивая Америка не выдавила из тебя русского духа. Ты принадлежишь нам. Сейчас ты пойдешь туда, на свой Запад, расскажешь там все, и потом вернешься. Нам нужны крепкие ребята с хорошей наследственностью. Иди!

Мы стояли на краю болота. Прямо у наших ног начиналась лунная дорожки. Я пошел по ней, и болото держало меня. Часа через два я услышал финскую речь.

* * *

Ну, и что вы обо всем этом думаете? – спросил врач.

Он неизлечим?

Да, боюсь, мы никогда не узнаем, что же там на самом деле произошло. Они поднялись на палубу. Оба любили смотреть, как на подходе к Нью-Йорку корабль встречает поднятый факел Статуи Свободы.

Всходило солнце. Корабли сопровождения куда то делись. И в свете нового дня на фоне рассветных облаков чернел строгий силуэт Петропавловской крепости.