ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ О 5-М СЪЕЗДЕ АССОЦИАЦИИ ДВИЖЕНИЙ АНАРХИСТОВ

26-27 декабря 1992 года в Питере состоялся 5-й съезд Ассоциации Движений Анархистов (АДА). В съезде приняли участие 40 анархистов из 13 организаций 10 городов – Питера, Риги, Черноголовки, Балаково, Минска, Москвы, Мурманска, Комарово, Донецка и Саратова. Съезд заслушал сообщения с мест об изменениях, произошедших в ситуации по регионам за последние месяцы.

С докладом об образовании в составе АДА новой (полуоранжевой) организации – АДА (м-л) – выступил Д. Пузырев.

Съезд рассмотрел вопросы, связанные с преследованием анархистов в России и Молдове. Информация, поступившая от Е. Августиновича (Архангельская область) – о преследовании анархистов Пархоменко и Гневашова – оценена как недостаточная. Решено выяснить обстоятельства дела Пархоменко – Гневашова более подробно. Выполнение этого решения взяла на себя редакционная группа бюллетеня “АН – Пресс” (Питер).

Донецкие анархисты приняли на себя выяснение вопроса о помощи, требующейся кишиневским анархистам И. Гергенредеру и Т. Бурденко (жилье и работа в случае вынужденной эмиграции из Молдовы).

Съезд обсудил вопросы: об отношении к государственной армии и способах борьбы против принудительного призыва; о последних публикациях в газете “Новый свет” и технике безопасности при изготовлении ВВ; о введении республиканских гражданств; о референдуме по изменению конституции России; о предложениях с мест по созданию новых либо реорганизации уже действующих анархических объединений.

Принята к сведению информация Е.Бузикошвили и М.Кузнецова (ИреАн, Москва) о подготовке экологических летних лагерей: с 1 июля в Череповце 9организаторы – московский ИРеАн) и с 5 июля в Жигулевске (организуется анархистом С. Фомичевым и Лигой Зеленых Партий).

Заслушано выступление С.Н.Тумакова (Питер) – по концепции конституционного анархизма.

Съездом рассмотрены возможности проведения скоординированных акций, организованных одновременно анархистами разных городов. Съезд рекомендовал анархическим группам на местах провести такие акции 23 февраля (антиармейские и против милицейских репрессий). 14 марта (годовщина Кронштадтского восстания 1921 года), 15 мая (международный день уклоняющихся от воинской службы), 2 июня (памяти Новочеркасских событий 1962 года) и 18 июля.

Съезд сформировал новую контактную сеть АДА, в которую вошли 6 городов: Рига, Питер, Мурманск, Москва, Донецк и Саратов.

Съезд принял резолюции об армии, о гражданстве, о государственных границах и о памятнике А.А.Ахматовой. Группы участников съезда выступили с заявлениями об отношении к событиям в Сербии, а также – по Сомали и по Ливии.

Следующий. 6-й, съезд АДА решено провести в сентябре 1993 года в Вологде (резервный вариант – Москва).