ГРИНПИС РОССИИ ОСУЖДАЕТ ПРОТИВОЗАКОННЫЙ ПУСК БАЛАКОВСКОГО РЕАКТОРА

Началась подготовка к старту четвертого блока Балаковской АЭС в Саратовской области. В настоящее время идет загрузка топлива, пуск реактора предполагается произвести через полторы недели.

Пуск блока производится несмотря на запрет городского в областного Советов и вопреки мнению общественности, выраженному в проводимых ранее акциях протеста. Работы по загрузке топлива начались без предварительного информирования населения. Балаковская АЭС, строившаяся с многочисленными нарушениями технологии, не нужна городу еще и потому, что ее энергия полностью экспортируется в другие регионы и страны.

"Это еще один пример того, как, игнорируя мнение общественности, а также экологические и экономические аспекты, Минатом делает все возможное, чтобы достичь своих ведомственных целей", – говорит координатор антиядерных компании Гринпис России Дмитрий Толмацкий. – "Балаковская АЭС - это четверть всех инцидентов, происходящих на российских атомных станциях. Несомненно, что после пуска нового блока инцидентов станет еще больше".

Пуск балаковского блока – это часть общего плана, изложенного в правительственном постановлении о строительстве 26 новых атомных реакторов, принятом в конце 1992 года. "Незаконно принятое постановление начало осуществляться незаконными средствами. Несмотря на постоянные заверения Минатома о том, что новые АЭС могут быть построены только с согласия общественности – нам опять лгут", – заявил Дмитрий Толмацкий.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону:

Дмитрий Толмацкий, Гринпис России: (095) 258-39-50