ПРОЖЕКТ ВОСТАНОВЛЕНИЯ И РЕКУЛЬТИВАЦИИ ТРАДИЦИЙ РОССИЙСКОЙ АРМИИ

Всем адмиралам, генералам, офицерам, прапорщикам, старшинам, сержантам предлагается к рассмотрению настоящий прожект. По получении прожекта распространить его в частях, подразделениях, на кораблях и батареях в целях выработки единообразной формы предстоящего в перспективе введения прожекта в воинский быт.

Прожект предусматривает восстановление и рекультивацию нижеследующих славных традиций Российской Армии:

ПУНКТ ПЕРВЫЙ: восстановление славной традиции наказания солдат шпицрутенами – в целях укрепления воинской дисциплины и поддержания боевого духа в нижних чинах.

ПУНКТ ВТОРОЙ: возрождение героической традиции рукоприкладства офицеров относительно нижних чинов (в форме бития морды лица) – для достижения подлинного взаимопонимания между отцами-командирами и их подчиненными.

ПУНКТ ТРЕТИЙ: возрождение института денщичества и повсеместное распространение использования денщиков – как средства к воспитанию в солдатах и матросах хороших манер.

ПУНКТ ЧЕТВЕРТЫЙ: упрочение традиции забора в солдатчину студентов за различные провинности перед Отечеством (вариант "В" забору в солдатчину следует подвергать студентов не за провинности, a, в видах обеспечения равноправия) всех поголовно сроком на 25 лет).

ПУНКТ ПЯТЫЙ: восстановить традицию использования инвалидных команд. Инвалид есть также – и прежде всего – слуга Отчизны. Посему, инвалидов из армии не увольнять и на комиссацию не направлять, а содержать, как было принято ранее действующими Уставами; при части до окончания срока службы. Предусматривается использование инвалидов для выполнения вспомогательных работ (очистка свинарников и т.п.). Прожект предусматривает также возрождение иных весьма полезных традиций, о которых не сообщается в видах сохранения военной и государственной тайн.

ДЕГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ