Мэру Санкт-Петербурга Анатолию Собчаку

Прокурору Санкт-Петербурга Владимиру Еременко

Начальнику ГУВД Санкт-Петербурга Аркадию Крамареву

Средствам массовой информации

ОТКРЫТОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Начиная с весны 1992 года участились случаи откровенно-провокационных незаконных репрессий со стороны сотрудников милиции в отношении участников анархического движения.

Так, весной 1992 года во время пикета солидарности с объявившими голодовку заключенными “Крестов” был незаконно задержан анархист Владимир Алексеев. Черное знамя, изъятое у него без каких-либо правовых оснований, до настоящего времени не возвращено. Летом 1992 года, при проведении Ассоциацией Движений Анархистов пикетирования ЛАЭС и связанных с ними акциях в Санкт-Петербурге, сотрудниками милиции неоднократно предъявлялись к участникам пикета необоснованные провокационные требования – и серьезных инцидентов не произошло лишь благодаря сдержанности анархистов. 9 июня 1992 года сотрудники милиции предприняли провокацию в отношении анархиста Антона Островского, распространявшего на Невском проспекте газету “Новый Свет”. 10 июня, 2 октября и 6 октября силами сотрудников 27-го отделения милиции были организованы нападения на анархиста Петра Рауша. Нападения сопровождались применением физического насилия и откровенно незаконными действиями со стороны милиции. 6 ноября 27-м отделением милиции был без каких-либо убедительных объяснений задержан анархист Кирилл Гамбург. Не исключено повторение подобных провокаций.

По большинству перечисленных фактов анархистами переданы соответствующие заявления в органы прокуратуры либо в комиссии Петросовета (по законности и по правам человека). Однако, до настоящего времени никаких изменений в ситуации не произошло. Сотрудники милиции, виновные в явных нарушениях закона, не привлекаются к ответственности. Прокуратура бездействует. Подобное положение поощряет милиционеров, безнаказанно превышающих свои полномочия, делать это и в дальнейшем.

В связи с этим, мы считаем нужным заявить следующее. Как анархисты, мы не признаем государственных законов и не считаем себя обязанными их исполнять. Однако, милиция и сотрудники прокуратуры в силу своего положения обязаны действовать строго в рамках закона и четко реагировать именно на его нарушения. Обращая ваше внимание на то, что в перечисленных случаях со стороны анархистов нарушения законов не допускалось – и, наоборот, в роли преступников либо правонарушителей выступали лица, наделенные властью. Считая сложившуюся ситуацию по меньшей мере парадоксальной, предлагаем вам обратить на нее особое внимание.

Предупреждаем вас о том, что в случае продолжающегося бездействия органов прокуратуры и руководства ГУВД в отношении служащих милиции, виновных, по существу, в НЕЗАКОННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЯХ, анархисты будут поставлены перед необходимостью использовать в целях самообороны и мести крайние средства. Дальнейшее развитие событий зависит от вашей реакции на наше предупреждение.

Совет Питерской Группы Ассоциации Движений Анархистов