АНАРХИСТЫ ЧЕХИИ

В Чехии выпускается довольно много "альтернативных" журналов, но в основном они касаются проблем некоммерческой музыки и андеграунда – не затрагивая "политических" вопросов. Некоторые журналы пишут о вегетарианстве и защите прав животных, другие специализируются на литературе и стихах, написанных анархистами. Практически, единственным журналом, ориентированным на такие проблемы, как борьба против неонацизма и расизма, сопротивление политике правительства, антивоенное движение и т.п., является "А-КОНТРА". Вокруг журнала собралась наиболее сильная из действующих в Чехии анархических групп – Чехословацкая Анархическая Ассоциация (ЧАС). Есть и другие анархические группы. Так, группа анархо-автономистов Фронт Индивидуальной Свободы (ФИФ) тоже выпускает свой журнал – однако, поскольку эта группа выступает за революционную борьбу и проведение акций прямого действия, ее деятельность является нелегально-конспиративной – а журнал распространяется только во время демонстраций. Кроме перечисленных групп, в Праге действуют также группы "Свобода-91" и АСА. Организации анархистов существуют и в других городах. Все анархические группы контактируют между собой; часто демонстрации и другие акции готовятся совместно несколькими группами.

Из проведенных акций в первую очередь стоит отметить демонстрацию 1991 года в Праге. В демонстрации участвовало более 400 человек на мотоциклах. Основными лозунгами были протесты против финансово-экономической политики Чехословацкого правительства.

13 мая 1991 года чешские анархисты провели акцию против "Чехословацкой Всеобщей Выставки". Выставка, организованная властями, являлась очередной "Потемкинской деревней", потребовавшей значительной – и бесполезной – траты денег. Анархисты пытались провести акцию с целью привлечения внимания к этой проблеме – однако полиция применила репрессии. Несколько анархистов были арестованы.

Следующая акция анархистов – 30 мая 1991 – была направлена против полицейского произвола. Во время демонстрации 30 мая произошли столкновения со скинхедами, ("бритоголовые" – неонацистская молодежь). Воо6ще, проблема скинхедов имеет для чешских анархистов большое значение. Группировки скинхедов совершают периодические нападения на анархические демонстрации, рок-концерты и на иностранных студентов, ведут фашистскую пропаганду.

На 18 няня 1991 года анархисты организовали в Праге антифашистскую демонстрацию, в которой участвовали около 1200 человек. Скинхеды, которых выло несколько сотен, получили по шее.

Осенью 1991 в Праге силами анархистов было организовано несколько акции антимилитаристской направленности, в том числе – демонстрации на мотоциклах.

Анархисты Чехии заинтересованы в установлении информационного обмена и контактов с группами в других странах.

Адрес для связи: "A-Kontra", Bubenska, l, Ramad, Praha-7, Czechia.

Подготовлено no материалам Р. Гонзака (ЧАС); свободным перевод с английского.