ЧТО ДАЕТ ВЛАСТЬ

К сожалению, до сих пор велика в людях вера во власть. Если не в нынешнюю; то в ту, которая была. А еще больше в ту, которая будет или может быть. (Как будто бы власть может быть доброй и справедливой). Но разве любая власть при помощи своего орудия подавления государства не превращает людей в безвольных крепостных рабов, загоняя их насильно в армию? А сколько людей перекалечено нравственно и физически в спецшколах, колониях, тюрьмах?

С момента рождения человеку внушают почтение к законам, правительству, суду, милиции. Однако, эти паразитические государственные органы всегда относились к народу с презрением и обкрадывали его налогами, ростом цен, штрафами, наживаясь за счет дешевого труда и смирения.

Разве человек не имеет права быть полным хозяином своей жизни? Того, что он произвел, изобрел? Но постоянно государственные или частные мошенники втискиваются между человеком и продуктом его труда, чтобы урвать себе немалый кусок. Почему же кучка власть и деньги имущих может навязывать свою волю всем?

Они всегда говорят, что действуют от имени народа, для его блага.

Так говорили большевики, строя для себя коммунизм и покрывая всю страну братскими могилами и концлагерями. Теперь то же самое утверждают "перестроившиеся" коммунисты-капиталисты, результаты правления которых каждый видит сам. Кто следующий? Национал-"патриоты"? Там, где эти фашисты уже дорвались до власти, вовсю льется кровь, идет братоубийственная война. Скоро, наверное, начнут измерять черепа при приеме на работу…

Но есть и другие места на земле. Там люди живут без всякой власти, привилегий и эксплуатации, на принципах самоуправления, свободного соглашения и взаимопомощи. Каждый сам выбирает дело по душе, занимаясь которой, он не только обеспечивает себя, но и помогает другим. Примеров немало. Это и процветающий многонациональный город-община Ауровилль в Индии, коммуна Финн-Хорн в Шотландии, различные общины в Японии, Австралии, Европе, Америке...

Они обходятся без вождей, парламентов, прочего начальства, – и решение большинства вовсе не является законом для остальных. Правда, при всем этом, каждый умеет уважать мнение и свободу другого.

А разве не являются примером свободной жизни независимые индивидуальные хозяйства, коллективно-долевые предприятия, вольные артели? Неужели, они вместе с разными добровольными общественными объединениями не могут быть основой для нового безгосударственного, безвластного общества?

Итак, выбирайте сами. Либо нелегкая борьба за свою и чужую свободу, что всегда взаимосвязано, либо покорность всем властям и добровольная сдача себя и своих близких на их произвол.

С.Рязанов (ДРСА)

Подробнее об Ауровилле см. журналы "Уральский следопыт" №8, 1991 г. и "Эхо планеты" №1, 1989 г.