ЧТО ТАКОЕ ЯВОЧНЫЙ ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СВОИХ ПРАВ

Сегодня, спустя год после "исторической Августовской Победы", мы все устали от "политики". И, хотя, существующая власть доверия не внушает, нет и особого энтузиазма устраивать "марш голодных очередей" или "пустых кастрюль" (плохо верится в возможность перемен or подобных действий). Да и что мы можем поделать?

Действительно:

ЧТО МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ?

Конечно, можно без конца ждать, когда нас накормит очередное правительство, когда оно добровольно передаст средства производства и землю в руки граждан. А, дождавшись… массового увольнения, закрытия предприятия или его "номенклатурной приватизации", иметь возможность с негодованием воскликнуть: "Видите, как нас подло обманули!"

Но есть и другая возможность: коллектив может собраться и объявить о полном переходе предприятия под свое управление. Оккупационная забастовка (то есть захват предприятия трудовым коллективом с продолжением работы) давно известный метод борьбы.

Что мешает производственному коллективу наладить прямой контакт с потребителями и их ассоциациями• смежными предприятиями, взять в свои руки реализацию произведенной продукции? Обойдя тек самым всю ту часть бюрократической пирамиды, которая передает готовый продукт из рук производителя в руки потребителя. Трудовой коллектив может принимать решения по важнейшим вопросам, распоряжаться плодами своего труда, контролируя выбранную администрацию. Мировой опыт показывает: это вполне реально.

Что делать, например, если ваш дом мэр продал западному капиталисту? Не всякий готов идти на баррикады или стоять в пикетах за вашу и нашу свободу, абстрактные права человека мало кого волнуют, но свой-то дом можно отстоять!

Не стоит надеяться больше на власть и прокуратуру, они заняты сейчас своими делами. Лучше объединяйтесь в домовые комитеты самообороны, если не хотите завтра оказаться на улице. Садитесь перед своими домами на сидячие забастовки, составляйте протесты и в обход советской почты отвозите их прямо в посольство страны, из которой компания-агрессор.

Все это называется – явочный порядок реализации прав. Явочный порядок – когда гражданин высказывает открыто свои мысли, не дожидаясь разрешения свыше или "перестройки". Когда он защищает свое право на жилье. Когда он сан контролирует свое производство, а не ждет со страхом увольнения. Явочный порядок осуществления своих прав – не преступление, а единственный возможный путь в нашем бесправном обществе. Явочный порядок – это основа всех прав человека (и гражданина).

Этот путь ничего не гарантирует. На нем вас, вероятно, ожидают и неудачи, и поражения. Но других путей стать хозяевами своей судьбы, перестать быть советским обывателями, с дрожью гадающими – что-то с нами завтра сделают? – не существует.

ИНИЦИАТИВНАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ГРУППА

К обращению присоединились: Инициатива Революционных Анархистов (ИРЕАН), Московский координационный совет Демократического Союза (ДС), фонд "Демократия и гуманизм"