МАНИФЕСТ

ИМПЕРСКИЕ ДЕРЖАВНЫЕ АНАРХИСТЫ ПИШУТ:

"Я люблю того, чья душа переполнена, того кто забывает сам себя и в ком все вещи; так все становится для него гибелью"

Ф. Ницше

Мы – АНАРХИСТЫ, потому что подчиняемся одному Богу и не признаём рабства у: материи, разума, научности, здравого смысла и его "серьезных" проблем. Мы против вампира-государства, против государства как формы насильственного гувернерства воинствующей посредственности и самодовольного обывателя над избранниками духа и жрецами свободной воли. Наш АНАРХИЗМ это борьба против идеологической демагогии вообще, против бездуховности диссидентства, сделавшегося импотентным, против мистификации морали и нравственности, против фрондерства подобием свободы. Наш АНАРХИЗМ это презрение к спекуляции словами "борьба за мир", "за нашу и вашу свободу", "нонконформизм", "тоталитаризм", "труд, мир, май" и т.п., не образовавшими понятий. Мы против скучных идеологических миражем: от дохлой "борьбы" классов до еще теплящихся "прав человека". Если говорить строго, у человека есть одно право право на смерть, ибо "все под грехом" (Рим. 3,9). Отношения, основанные на "человеческом гуманизме", всегда приводили лишь к ненависти и раздору.

Мы против плоских истин о равенстве и демократии. Мы против демократии дельцов. Существует лишь одно равенство – "равенство всех вещей в их духовной ценности, в их обездоленности относительно Духа". Мы против унификации, стирания различий, абстрактного единства. Мы за неповторимое, живое, уникальное.

Только в перспективе уникальной личности и культуры возможен настоящий универсализм. Чужое можно понять и принять, лишь исходя из своего, того, что дает свободу, иначе смешение, мистификация, дрессировка, смерть.

Наш АНАРХИЗМ это бесконечная, ничем не ограниченная Свобода о Господе, это беспрекословное подчинение сладости Божественного руководства, это право страстной жертвы и самопожертвования во Христе.

Жизнь державна и иерархична. Строго организован и украшен ангельскими чинами духовный космос по свидетельству Дионисия Ареопагита. Ее, эту иерархию мы считаем иконой нашего земного существования. Духовное огненно и всегда в движении. Если дух не стремится вверх, то гаснет, цепенеет, поглощается инерцией. Только иерархия связывает вещи, не убивая их, не отдавая их во власть всеуравнивающей энтропии. Даже находясь на самой нижней иерархической ступени, вещь связана с единой, нетварной энергией Бога.

ДЕРЖАВНОСТЬ для нас это божественный отблеск на лике истории России и славянства, это безупречность и несомненность в евразийской привязанности нашей истории, патриотическом объединении сынов и дочерей имперского народа вокруг фундаментальных основ, его формировавших. Наша ДЕРЖАВНОСТЬ это всепрощение земное и небесное. Это наша Вера во спасение человечества, наша Надежда на бессмертие и наша Любовь к Богу и ближнему. Наша ДЕРЖАВНОСТЪ это София – мудрость, консервативность авангардизма. Это Честь и Достоинство риска во славу Целого.

ИМПЕРИЯ, которой мы чаем и о которой молимся это империя великой цельности и целостности духовной. "Исповедание имперского принципа – это манифестация победительности российской культуры, гимн подвижничеству и богоносности создавшего ее народа – творца духовной истории Нации, Страны и Мира вокруг нее. Наша ИМПЕРСКОСТЬ это утверждение созидающей множественности в беспрекословном единстве, это культ неповторимости и первотварности, консерватизма и традиции, бесконечной духовной мистерии, это единство мифа и его творца, это независимость личности и созданного этой личностью результата. Это – абсолютность и Абсолют, это бесконечность в окончательности и бессмертие в смерти.

"Анархист на троне" не только сумасшедшая идея Антонена Арто. Каждый человек несет в себе образ Божий – Адам был создан богом для царства. Он не стал царем, но еще может им стать, преобразив весь мир в икону космической литургии

Наша ИМПЕРИЯ – это жизнь России в единой душе народа и жизнь народа в православной множественности. Наш ИМПЕРСКИЙ ДЕРЖАВНЫЙ АНАРХИЗМ – это неограниченная духовная свобода, освященная Господним послушанием, в единстве фундаментальных ценностей.

А МЫ НЕ ПОДПИСЫВАЕМ

Этот текст, составленный ТОЛСТЫМ и Татьяной Горичевой, впервые опубликован в "золотой" Мулете-Ь (Paris, Vivrism, 1989). Анархо-империалисты Петербурга, тесно сотрудничающие с ИДА подписывать сей манифест не стали, поскольку: Чернышев буддист (Чаадаев был вовсе католиком), другие не веруют, идея империи транснациональна, а мы – последователи тори-анархиста Макса Бирб(...)а.