ЧЕГО ЖДЕМ, РЕБЯТА!?

Недавно, будучи в Москве, завернул я в известное место: магазин "Давай-давай". Заглянул – и аж следы умиления полились из моих бессовестных очей в три ручья. Это ж надо в натуре – все что душенька пожелает. Хочешь – черный флаг, да еще с черепушкой. Желаешь – майку с Егором Летовым за полтонны. Или с "Sex pistols". Ну, а ежели совсем крутой анархист, то можешь приобрести нашивку, удостоверяющую, что анархия и в самом деле мать порядка. Ну, прям парадиз, да и только.

Да только задумался я вот над чем: ну, облекся ты в косуху с анархистской символикой, ну поднял купленный флаг свободы на сейшене, ну, оттянулся на панк-роке, порадовал душеньку. А дальше что? Ты выйдешь на улицу, где тебя ждет все тот же нежно любимый милиционер, где вся та же сволочь катается мимо тебя, пересев с черных "Волг" на "Мерседесы", где те же мажоры вываливаются из кабаков, свято убежденные, что они и есть законнейшие и единственнейшие хозяева жизни. Где все тот же военком шлет свои поганые повестки, все те же борзописцы и пиздоболы учат тебя уму-разуму.

Или ты уже рад-радешенек, что дяди в сером не замирают тебя за твои ирокез и кожанку, что лозунг "Анархия – мать порядка" ты можешь смело рисовать на своих штанах? Да только что он стоит, этот твои лозунг в таком случае? Возможность выебнуться за надежными дверьми концертного зала? Или все-таки то, что он значит желание скинуть всю эту мразь, все эти "пункты охраны порядка", военкоматы, парламенты, мэрии, распоряжения, постановления, директивы чтобы вся эта гнилая халабуда полыхнула бы черно-красным пламенем? Что для тебя это завораживающее слово "Анархия", идея, которую столько раз предавали, но которую почему-то не могут забыть? Поза, игра? Или единственно возможный образ жизни, то за что не страшно и выйти на баррикады, когда припрет?

Если первое мне не о чем с тобой базарить. Гуляй себе, мальчик, наши услужливые коммерсанты обеспечат тебе кайф по соответствующим ценам и атрибутикой, и сейшенами и рок-программами по ТВ ты налопаешься под самую завязку, чтобы стать потом такой же свиньей, как и остальные. Тряси своими феньками, блести кожанкой, начесывай ирокез, копя деньги для уик-эндного похода на сейшен. Такие как ты как раз и нужны этой власти те, кому наплевать на все, кроме своего вшивенького тусовочного мирка.

Или ты и вправду анархист – то есть тот, кто противостоит любой власти? Тогда есть для тебя занятия и посерьезнее, нежели походы по тусовкам. (Кстати, для тусовок золотое время кончается снова серая сволочь начала облавы в "переходе", "битловнике" и других местах).

Я говорю: все в твоих руках

Тебе негде жить? Захвати пустующее жилье, объединившись с такими же. Пустых домов в нашем городе хватит на всех тех, конечно, кто сумеет организоваться и удержать их.

Тебе негде репетировать, рисовать, просто собираться? Не бегай по инстанциям, не скули под окнами богатых дядь попробуй решить проблемы все тем же явочным порядком.

Тебе нечего есть? Воруй у этого государства – оно достаточно наворовало у покорных.

Тебя не печатают официальные или коммерческие издательства? Печатай себя сам если тебе есть что сказать читатели найдутся.

Тебе негде выступать? Квартирные концерты это еще не вчерашний день, организуй сам, помоги другому.

Тебе не хочется в армию? Сожги повестку, закоси мы поможем.

Тебя достала милиция? Порти ей жизнь любым способом – от заявлений в прокуратуру, до пропарывания ментовских шин.

И наконец тебе надоела эта власть? ВЫЙДИ НА УЛИЦУ И СКИНЬ ЕЕ К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ.

Каждый человек достоин той жизни, какой он живет. Так что можно прожить и быдлом, можно игруном-тусовщиком, но можно и свободным человеком, умеющим постоять за свою свободу. И в последнем случае тебе место среди нас.

Алексей Щербаков