А.С.

ПАМЯТИ ЧЕ

В октябре 1967 года, четверть века назад он перестал физически существовать. И все это время не прекращается возня вокруг Его имени, Его жизни, Его памяти – от Мао и Пол Пота до эстетствующих шизопидаров и хиппующих с жиру гнилых буржуйских выблядков – кто только не “присваивал” ЕГО!

Похабный анекдот новейшей истории: имя самого свободного человека планеты пытаются использовать для порабощения слабоумных и слабодушных при вербовке в свое гадкое стадо, в “мммммммммыыыыыыыыы”.

А Его портреты – от госкабинетов до наркопритонов, от гнойных борделей до молелен религиозных и политических извращенцев смотрят в душу, производя действие обратное – возвращая каждого в Я. (О взгляде этом будет еще написано больше, чем об улыбке Джоконды!). Даже у самого убогого человекообразного ошметка бывают моменты просветления, и тогда прямое воздействие Его образа оставляет индивида наедине с самим собой – судьей. Бессмертный команданте предстает каждому, смотрящему в Его глаза МЕРОЙ – идеал чувствуют и понимают все, другое дело что не всегда отчетливо.

Честолюбивые писучие ничтожества, засратая образованщина всех краев и мастей: продажные “публицисты”, онанисты псевдонауки, творцы кича и прочее блядство четверть века неплохо кормятся, пытаясь проделать фокус всовывания молнии – жизни Че – в вонючий мешок какого-либо “мэна”. Почему бы это? Ведь он не оставил “собрания трудов”, “школы”, он ничего не открыл и не решил ни одной ихней “проблемы”?

Он был и остался великим ПОЭТОМ. Писал не пером и кистью, а ПОСТУПКАМИ одно единственное произведение – свою жизнь. Для самого себя. Получилось – для всех. На планете, погрязшей в извращениях естества, словесной дрисне, стяжательстве порабощающего барахла, “мммммыыыыы”-йноскотстве, жизнь-поэма Че осталась и памятником и маяком: “Для каждого, даже очень средненького человечка реальна возможность воплотить в себе идеал через разум – бунт – отказ – к СВОБОДЕ!”. Ибо что стоит жизнь без Нее?

Разумеется, “пока не требует поэта к священной жертве Аполлон / в заботы суетного света он малодушно погружен”. И у Него бывали периоды застоя и кризиса. Текучка засасывает, комфорт разлагает, стадо замусоливает раболепным “почетом” – а человек слаб, а компаньеро Эрнесто еще и здоровьем не блещет.

Только МЫСЛЬ о невозможности победы над рабством и нуждой с помощью государственной гадины, да столкновение (в 1960-м) с логическим завершением (в Эсэсерии) только еще начатого на Кубе – свинарник в полном расцвете! Зачем? Может ли быть иначе? Нет, не может! Профессиональная наблюдательность врача вовремя показала ему симптомы отравления властью: перерождение аскетов и бессребреников в ворье, героев – в трясущуюся срань, свободолюбцев – в тиранишек и холуев и т.д., по нарастающей.

Он уходил в сельву, зная о своей обреченности. Даже помыслить Его во главе победоносной боливийской герильи – невозможно. Да, Добро должно побеждать. И очень хочется этого! Но разве осознанная гибель в борьбе за него не есть победа над Злом? Трагедия – но ПОБЕДА. А поражение – в примирении со Злом.

И по поводу “загадки Че” – многоученой ебани ответ один на всех: не пытайтесь обосрать молнию – свою продажную жопу подпалите (в лучшем случае). Старик Фрейд хорош для объяснения вас и ваших родственников. Хотя и ветеринарного фельдшера вам за глаза хватит. У анархистов есть свои мыслители. П.А. Кропоткин, к примеру. Извольте понюхать:

“Хлеб и Воля” 1892 (!) год:

“Общество, как и отдельная личность, переживает времена полного упадка нравов, но у него бывают также и минуты героизма. Как бы низко оно не падало в такие времена, когда оно погрязает, как теперь, в преследовании мелких и ограниченных личных интересов, – в великие эпохи оно меняет свою физиономию. У него бывают минуты благородства, минуты увлечения. Искренние люди приобретают тогда влияние, которое теперь принадлежит плутам и ловким дельцам. Совершаются акты самоотвержения; великие примеры находят себе подражателей; даже эгоистам бывает совестно оставаться позади других, и они волею-неволею присоединяются к общему хору людей великодушных и смелых… Мы не можем рассчитывать на продолжительность таких порывов самоотвержения в ежедневной жизни, но мы можем ожидать их в начале, а это – все, что нужно”.

ВОЛШЕБНЫЙ ВЫПАД БЫЛ МОЕЙ МУЛЕТЫ,

НО ЦЕЛЬ СКОЛЬЗНУЛА МИМО – И УМЧАЛАСЬ,

В КАСАТЕЛЬНУЮ ОБРАТИВ МЕНЯ.

И Я СТОЮ, СКОНФУЖЕННЫЙ ТОРЕРО.

НЕ ОГЛЯНУТЬСЯ, ЧТОБ ТЕБЯ НЕ ВИДЕТЬ,

И МОЛЧА ЖДАТЬ, КОГДА ХОЛОДНЫМ ЖЕСТОМ

МЕНЯ К СЕБЕ УДАЧА ПОЗОВЕТ…

И ПОСЕЯННОЕ НА КРОВИ МОЕЙ СМЕРТИ НЕБЛИЗКОЙ,

ПЕРЕМЕНЧИВЫЕ КОРНИ СВОИ

ЗАПУСТИВШЕЕ ПОД КАМЕНЬ ВРЕМЕН,

ОДИНОЧЕСТВО!

ТЫ ПЕЧАЛЬНЫЙ ЦВЕТОК НА ЖИВЫХ ОГРАДАХ,

ОДИНОЧЕСТВО

ЗАТЯНУВШЕЙСЯ ОСТАНОВКИ МОЕЙ НА ЗЕМЛЕ.