АНТРАКТ ИЛИ КОНЕЦ НЕГОДЯЯМ?

Вообразите – за антиофициальное творчество рок-музыкантов, как и писателей с художниками, высылают из страны. На Западе, естественно, они гремят. Как непримиримые бойцы за рок и свободу. Мировая известность, записи и концертные турне им были бы гарантированы, как и успех на Родине (проживи Леня еще десяток лет…).

Возможно, я чего-то не понимаю, но мне вот взгрустнулось оттого, что не дотянул СССР до седьмого десятка. Вместо одной тайной войны за границей сейчас много вооруженных конфликтов на границах… Вместо шокирующей, странной молодежи восьмидесятых – респектабельная вполне, деловая потребительщина девяностых, понятно, что и тогда – в развитом социализме – жилось не то, что сейчас – с инфляцией капитализма. Однако, это-то и наталкивает меня на мысль, что экономический кризис это отличная трясина, где удобно топить любое недовольство и странности, кивая при этом на Америку тридцатых и послевоенную Германию. В перестроечной картине "Взломщик" Костя кричал – "Нас невозможно переделать, нас можно только убить!" Коммуняки же, теперь "бывшие", находят альтернативу. Ведь все, кто стоит у власти, во все времена только и занимались тем, что отыскивали подходящий хомут для самообеспечения за счет населения. И на этот раз нашлась удавка. Западного образца. Цена за успех известность, слава. Казалось чего бы лучше, но закормленный этим последний романтик перед уходом заявляет, что неясно "И кому, и зачем здесь петь". И на Западе, и у нас рок как молодежное движение, а не модные танцульки, начался с романтиков-поэтов. И мне жаль, что Леня кинулся. Если бы за рок сажали, то как говорил Виктор: "В Питере рок делают герои, а в Москве – шуты", и продолжал бы заниматься этим правым делом только достойные. Но и там, и тут бунт кончился конъюнктурными музыкантами или теми, кто этим занимается только себе под нос.

"И мне не нравится то, что здесь было, и мне не нравится то, что здесь есть" (В.Ц.). А были здесь тусовщики без политики, но в негласных понятиях каждого было делом чести не вступать ни в какие сделки с государством. Так "Машина" потеряла уважение в андеграунде за свой компромисс с Росконцертом. Называлось тогда такое предательством. Есть и сейчас тусовщики-анархисты, открыто отрицающие государство, но согласные пользоваться его лазейками и подачками типа ваучеров.

Может, я чего-то не понимаю, но сыт по горло – ибо все, что сползало и сейчас капает из официальных кабинетов есть лажа от начала и до конца дней своих. И что у власти остались те же плуты, сменив знамена и проповеди для меня так же ясно, как то что звезды рок-н-ролла восходят на Западе, а закатываются на Востоке. И это их дело гнать нам фуфло типа дутого кризиса и инфляции. А наше дело – всем миром послать их на хуй со всей ихней страхопиздиной а-ля вестерн

P.S. А может и прав народный ополченец: "Нет больше героев, остались одни дураки," – или обалделые?

Controller