ЗАЯВЛЕНИЕ

Антиядерного Комитета Ассоциации Движений Анархистов

По имеющимся у нас сведениям, на предстоящей встрече "G 7" будет обсуждаться вопрос о выделении средств на модернизацию, а по сути на развитие атомной энергетики в странах бывшего СССР.

Единственная реальная возможность обеспечить безопасность российских АЭС задача, которою пытается решить "G 7" , – закрытие атомных станций и внедрение энергосберегающих технологий и альтернативных форм энергетики, как это делается в странах Запада.

Действия западных компаний, собирающихся модернизировать (развивать) атомную энергетику в СНГ, рассматриваются нами как ядерная интервенция против населения этой территории.

Мы понимаем обеспокоенность правительств "G 7" проблемами трудоустройства своих специалистов по атомной энергетике, оставшихся без работы в связи с протестами общественности. Но в условиях массового неприятия атомной энергетики населением СНГ, подобные действия не позволят ни нам, ни кому бы то ни было гарантировать безопасность сотрудников вышеупомянутых компаний.

Средства, которые "G 7" собирается выделить правительству Ельцина-Гайдара, будут способствовать дальнейшей дестабилизации обстановки в России, наиболее вероятным исходом которой будет гражданская война. Такое развитие событий в стране с большим количеством атомных реакторов и ядерного оружия неизбежно поставит под угрозу безопасность огромного количества людей, в том числе и в ваших странах.

Вместо того, чтобы содействовать ликвидации атомных станций в России как особо опасных объектов, "G 7" идет на поводу у международной атомной мафии, выделяя средства стране, где происходит черт знает что.

3 июля 1992 г.

Антиядерный комитет АДА

***

ПИТЕРСКИЕ АНАРХИСТЫ БЛАГОДАРЯТ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "АКВИ", РЕШИВШЕЕ ПОДДЕРЖАТЬ ЛАГЕРЬ ПРОТЕСТА ПРОТИВ СОСНОВОБОРСКОЙ АЭС