АНАРХИЯ В СЕВЕРНОМ КОРОЛЕВСТВЕ

Многие думают, что люди, живущие севернее Питера степенные флегматики, которым не свойственен радикализм и которых силком не заманишь на какую-нибудь крутую акцию. На самом деле такое мнение ошибочно: и за полярным кругом есть те, кому свобода, равенство и братство дороже капиталистического гамбургера. И в угрюмых норвежских фьордах гуляет пьянящий душу черный ветер анархии.

В отличии от русских анархистов, вынужденных вести войну на три фронта (см. "НС"№19), норвежские братья сосредоточили свои силы для борьбы на одном направлении – экологическом, сблокировавшись, как это часто бывает у нас, с радикальны экологами. Из-за холодного климата у братиков нет возможности героически сидеть на трубах, но кое-какие акции у них на счету есть. Так, например, Томас Нильсен из организации "Беллуна" приковал себя цепью к рельсам, по которым должен был промчаться советский грузовой поезд, везущий вредные отходы производства; в результате действий отважного норга состав был повернут назад.

Широкую огласку получил другой случай, когда в Киркенесе во время банкета, на котором присутствовали члены администрации норвежской провинции Финмарк, дирекция вредоносного комбината "Печенгоникель" и чуваки из руководства Мурманской области, в зал ворвались странные люди и, вылив, шампанское из фужеров пировавших господ, налили им вместо этого воду из озерка, в которое сбрасывает свои гадкие отходы вышеупоминавшийся вредоносный комбинат. Как говориться: что посеешь – то и пожнешь. Как выяснилось впоследствии, странными людьми, не уважающими ни свое, ни чужое руководство, были ребята из общества "Стоп Облакам Смерти из России", в которое входят как зеленые, так и анархисты.

Пока не перестанет дымить последняя труба, пока из северных морей не будет выведена последняя атомная субмарина, грозным знаком борьбы против убивающего все живое государства будут развеваться над Норвегией черное и зеленое знамена Свободы, Равенства и Братства.

Д. Пузырёв (РАФ, Мурманск)