ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ МАЛОГО СОВЕТА

С 1973 года в непосредственной близости от Санкт-Петербурга действует атомная электростанция, на которой в настоящее время установлено четыре реактора РБМК-1000 первого поколения. Реакторы этого типа отличаются чрезвычайно слабой системой безопасности: малая мощность системы гашения аварийного давления, отсутствие гидроаккумуляторов для охлаждения активной части реактора и т.д.

По сведениям Главного управления пожарной охраны МВД СССР, ЛАЭС лидирует среди действующих на территории страны атомных станций по количеству отклонений от технологии, в том числе не установлены резервные щиты управления и контроля основных параметров реакторных установок, не смонтированы установки водяного пожаротушения главных циркуляционных насосов (данные на февраль 1992 г.).

По данным Госатомнадзора, в 1991 году на станции зарегистрировано 11 внеплановых остановок, а 24 марта 1992 года произошла авария 3 класса опасности по шкале МАГАТЭ, сопровождавшаяся выбросами радиоактивных веществ в атмосферу.

Концепция развития атомной энергетики, предложенная Минатомом России, предусматривает компенсацию выводимых из эксплуатации атомных реакторов строительством новых энергоблоков, в том числе и на Ленинградской АЭС.

18-21 мая 1992 года в Санкт-Петербурге прошел международный конкурс, на котором рассматривались проекты энергообеспечения региона с учетом вывода из эксплуатации ныне действующих очередей ЛАЭС. Большинство представленных на конкурсе проектов предусматривали использование атомной энергии.

Однако, предлагаемые варианты не исключают возможность экологической катастрофы в Северо-Западном: регионе при аварии на ЛАЭС и не решают проблемы загрязнения радиоактивными отходами прилегающих к Санкт-Петербургу территорий.

Исходя из вышеизложенных фактов, принимая во внимание общеполитическую ситуацию, выражающуюся в усилении социальной напряженности в регионе, а также учитывая статью 48 пункт 3 Закона РФ "Об охране окружающей природной среды", Малый Совет Санкт-Петербургского Совета народных депутатов решил:

1. Признать недопустимым строительство и ввод в эксплуатацию атомных объектов на территориях, административно подчиненных городскому Совету Санкт-Петербурга, в том числе новых блоков ЛАЭС. а также исследовательских и военных реакторов.

2. Руководству ЛАЭС в срок до 1.08.1992 представить план поэтапной консервации станции с 1 октября 1992 г.

3 Администрации города Сосновый Бор разработать комплекс мер по ликвидации экономической зависимости города от ЛАЭС.

4. Ленэнерго до 1.08.1992 представить план сокращения экспорта электроэнергии в соседние регионы России и зарубежные государства.

5. Установить, что плата за экспортируемую электроэнергию должна перечисляться на специальный внебюджетный счет Петербургского городского Совета для финансирования, проектирования и внедрения альтернативных источников энергии и энергосберегающих технологий.

6. Создать комиссию с участием представителей общественного антиатомного движения для организации и проведения международного конкурса "Энергосбережение и альтернативная энергетика в Северо-Западном регионе".

Проект составлен группой участников лагеря протеста против Ленинградской АЭС:

- Пицунова О.Н. (Ассоциация Движений Анархистов, Саратов)

- Толмацкий Д.М. (Ассоциация Движений Анархистов, Москва)

- Рауш П.А. (Ассоциация Движений Анархистов, Санкт-Петербург)

5.07.1992 г.