Заявление группы участников конгресса в поддержку борьбы за права жемайтийского народа

Участники Конгресса Анархистов Восточной Европы выражают свое возмещение в связи с политикой литовского государства, направленной на ограничение прав свободолюбивого жемайтийского народа. Принятый парламентом Литвы закон о государственном языке является откровенно дискриминационным по отношению к жемайтийцам. В стране, значительною часть которой составляет Жемайтия, практически отсутствуют средства массовой информации, выходящие на жемайтийском. Жемайтийские дети в литовских школах лишены возможности обучаться родному языку.

Репрессивная политика вильнюсских властей выражается также в установлении огромных штрафов за несоблюдение закона о языке. Кроме того, нарушение этого идиотского закона может иметь своим следствием для говорящих на своей языке жемайтийцев увольнение с работы.

Выступая против подобного государственного беспредела, участники Конгресса предлагают развернуть широкую кампанию протеста против так называемых "культурных институций", находящихся на службе у литовских властей. Требуя отделения культуры от государства, мы предлагаем всем людям доброй воли принять участие в акциях, направленных против национал-культурного государственного монополизма как в Литве, так и в других странах.

24 подписи участников из 15 городов

 

Заявление Конгресса Анархистов Восточной Европы в защиту американского анархиста КЕНИИ ТОЛИЯ

Участники Конгресса Анархистов Восточной Европы выражают решительный протест против приговора, вынесенного американский судом по делу анархиста Кении Толия. Информация, которой на настоящий момент мы располагаем, позволяет нам рассматривать дело Кении Толия как политический процесс, инспирированный властями США против анархического движения. Выражая свою солидарность с комитетом в защита Кенни Толия, участники Конгресса требуют немедленного освобождения Кенни и возмещения нанесенного ему ущерба.

Обращаемся к анархическим, леворадикальным, правозащитным организациям и всем заинтересованным лицам с призывом организовать серию акций в поддержку Кенни Толия.

Обращаем особое внимание американских властей на то, что вся ответственность за дальнейший ход дела лежит на них.

9.09.1992 г. Конгресс Анархистов Восточной Европы