РЕЗОЛЮЦИЯ 4-ГО СЪЕЗДА АДА ПО СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ И ТЕБОВАНИЯМ РАБОЧЕГО ДВИЖЕНИЯ

Экономическая ситуация на территории бывшей советской империи вышла на грань катастрофы. Эксперименты Рыжкова, Павлова и особенно – нынешнего правительства разрушили возможность возникновения реального рыночного обмена. Покупательная способность населения сведена к минимуму, выпуск продукции свертывается. Положение ухудшается в силу того, что правительство продолжает проводить линию на ограбление собственного народа. Ближайшим следствием этой политики станут окончательное разрушение производства, закрытие предприятий, массовые увольнения и безработица. Любое правительство не в состоянии изменить это положение к лучшему – оно может только признать многомиллиардные долги, взятые его предшественниками у Запада, либо ввязаться в Третью мировую войну. Поэтому, рассчитывать на решение стоящих перед нами проблем “сверху” несерьезно.

Сегодня проблемы, стоящие перед людьми, способны решать только люди, занятые в реальном производстве – через сопротивление властям. Средством такого сопротивления может стать забастовка. Забастовки, проходящие под лозунгом повышения зарплаты, не принесут результата – власти компенсируют эти средства новым повышением цен, выпуском необеспеченных товарами бумажных денег и новыми налогами.

На данный момент, требованиями всеобщей стачки могут стать следующие положения:

  1. Прекращение провоцируемого правительством повышения цен.
  2. Отмена единого государственного налогообложения. Введение порядка, по которому ВСЕ отчисления из прибыли проводятся только с согласия предприятия.
  3. Введение рабочего контроля над поставками сырья и сбытом продукции.
  4. Прекращение государственного вмешательства во взаимоотношения коллектива и администрации.
  5. В сжатые сроки – выплата всех государственных задолженностей по заработной плате занятым на производстве.

В случае невыполнения этих условий, имеет смысл дополнить их политическим требованием – требованием отставки правительства.

Самоорганизация, достигнутая в ходе забастовки, позволит в дальнейшем организовать производственное самоуправление.

ОТ АНТИПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ СТАЧКИ – К ЗАХВАТУ ПРЕДПРИЯТИЙ!

 

РЕЗОЛЮЦИЯ 4-ГО СЪЕЗДА АДА ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕАНАРХИЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ДВИЖЕНИЯМ

После прихода к власти так называемых демократов, и запрещению деятельности КПСС, сложилась уникальная ситуация неразберихи. Прежние мафиозные структуры остались у власти. Подавляющее большинство “подпольных” и полулегальных организаций красной оппозиции действуют под лозунгами восстановления сильной власти.

При этом они используют старые связи и партийные средства, поэтому не могут восприниматься нами как оппозиция.

Экономическая ситуация и национальные движения дают жизнь национал-патриотическим партиям и движениям, которые исповедуют варианты фашистской идеологии.

Исходя из этого, мы предлагаем:

  1. Не поддерживать какие бы то ни было партии и движения в их стремлении захватить или удержать власть.
  2. Различными формами борьбы организовать противодействие движениям и партиям, проповедующим фашистские идеи (“Наши”, НСС, ЛДПСС, Русская партия и другие).
  3. Взаимодействовать с радикальными организациями и партиями, борющимися против фашизма и нацизма.
  4. С организациями, не ставящими своей целью захват власти, возможно взаимодействие по конкретным делам.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ ПО ВОПРОСУ ПРОВЕДЕНИЯ КОНГРЕССА АНАРИСТОВ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

Заслушав информацию о планах проведения Конгресса Анархистов Восточной Европы, съезд оценивает предложение провести его в Нижнем Новгороде как крайне нежелательное, а возможность организации его в Гуляй-Поле как малореальную и проблематичную.

Съезд рекомендует организующей конгресс группе провести его в конце августа в Кенигсберге (Восточная Пруссия).

Контакт в Кенигсберге: Сливяк Владимир 236041, ул. Невского, дом 30, кв. 6, тел. 45-19-28

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РЕЗОЛЮЦИЯ

Исходя из идеи соответствия программных документов АДА фактической ситуации, съезд считает нужным дополнить пункт 14 “Соглашения о взаимодействии” следующим положением:

“место проведения съезда может быть изменено не менее, чем за месяц до начала. В том случае, если для этого есть достаточные основания. И со стороны организующей группы не последует возражений”.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ ОБ ИНЦИДЕНТЕ В СЛЕДСТВЕННОМ ИЗОЛЯТОРЕ "КРЕСТЫ" И СИТУАЦИИ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТЮРЬМАХ

27 февраля 1992 года в следственном изоляторе "Кресты" сотрудниками было организовано зверское массовое избиение заключенных, находящихся под следствием. При выходе на очередною прогулку, они были встречены дубинками охраны. В Первом корпусе "Крестов" заключенных травили собаками, пострадавшие были и в Шестом корпусе. В настоящий момент, факт избиения подтвержден Комиссией по правам человека Петросовета. Косвенно, его признала и администрация "Крестов", объявив четырем сотрудникам дисциплинарные взыскания. Делом занимается прокуратура Куйбышевского района Санкт-Петербурга.

Однако, имея в виду заинтересованность государственного аппарата в сохранении репрессивной структуры и сложившейся практики полицейского произвола в отношении заключенных, Съезд выражает уверенность в том, что власти не будут проводить беспристрастное расследование и выявлять подлинных организаторов избиения.

Самостоятельные действия сейчас предпринимаются Комитетом Защиты Прав Заключенных, созданным родственниками пострадавших. Комитет выступает за скорейшее проведение независимой медэкспертизы, объективную оценку инцидента в "Крестах", за привлечение к ответственности участников и организаторов избиения. Кроме того, матери заключенных выступают за скорейшую широкую амнистию. Съезд выражает свою солидарность с требованиями Комитета Защиты Прав Заключенных.

Предлагаем всем сталкивавшимся лично с системой тюремного "правосудия", либо знающих о подлинной сущности репрессивной системы государства, включиться в кампанию против милицейского беспредела. Считаем полезным установление практических контактов между анархическими группами и людьми, находящимися в заключении, либо освобожденными из мест лишения свободы.

Контактные телефоны: Комитет Защиты Прав Заключенных в Санкт-Петербурге: (812) 422-20-72 Людмила Александровна и (812) 274-72-27 Нина Владимировна.

 

ИНФОРМАЦИЯ К СВЕДЕНИЮ УЧАСТНИКОВ АНАРХИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ

(Материалы IV съезда АДА)

В настоящее время в составе АДА выделились следующие идейные и антиидейные направления:

  1. Анархо-коммунисты
  2. а) ИреАн – выступает против собственности и рыночных отношений, использует лозунги “Красного Мая” (Париж, 1968), взгляды совпадают с идеями Маркузе и Кон-Бендита (идеология “новых левых”). Тактически ориентирована на сотрудничество с троцкистами, маоистами и т.п.

    Контакт в Москве – В.Дамье, в Питере – А.Щербаков.

    б) АКРС – отношение к собственности и рынку аналогичны ИреАн, идеология классически кропоткинская, в отличие от ИреАн выступает против блокирования с “красными”.

    Контакт в Питере – В.Щепотов, в Байкальске – И.Анкудинов.

  3. Революционные социалистические анархисты.
  4. ДРСА – отдают предпочтение коллективной собственности, не отрицают рынка и мелкого частника, выступают против эксплуатации, легализации, регистрации – за анархическую революцию и построение анархического общества, отрицают сотрудничество с “красными”.

    Контакт в Питере – В.Алексеев.

  5. Анархо-демократы и анархо-универсалисты.
  6. а) АДС – выступают за “единый анархизм” (сотрудничество анархических групп вне зависимости от взглядов), за эволюционное развитие общества в направлении анархии, против революции и коммунизма, за частную собственность и безгосударственный капитализм. Признают регистрацию и легализацию, сотрудничают с оппозиционными буржуазными партиями (СВДПР, ПСТ и пр.).

    Контакт в Питере – А.Майшев.

    б) САУ – стоит на позициях, аналогичных АДС.

    Контакт в Москве – А.Крюков.

  7. Анархо-маргиналы.
  8. МАКИ – выступают за индивидуальную собственность и рынок, против коммунизма и демократии, негативно относятся к регистрации, легализации, скептически – к идее всеобщей анархии в будущем. Акцент – на анархические отношения в настоящем. Признают анархическую организацию на основе добровольного соглашения.

    Контакт в Питере – П.Рауш.

  9. Анархо-индивидуалисты.

Отрицают идеологию, политическую организацию и политическую борьбу, выступают против коллективной собственности. У каждого – свой путь.

Контакт в Саратове – О.Пицунова.

Контакт в Казани – А.Тюрин.

Контакт в Самаре – А.Петров.

Имеются также нечетко оформленные движения синдикалистов – колебания между революцией и реформизмом, анархо-народников, анархо-пацифистов. А также молодежные (АМФ, АРОМ и прочие в Москве).

По тактическим действиям основные направления разрабатываются следующими группами:

Начинается процесс формирования территориальных федераций и объединений в составе АДА:

  1. КАУ – Конфедерация Анархистов Украины. Контакт через Киев и Житомир.
  2. КАМО – Конфедерация Анархистов мурманской области. Контакт через Мурманск и Апатиты.
  3. Никак не называющееся объединение анархистов Поволжья. Контакт – через Саратов и Казань.

Предлагаем всем неопределившимся принять эту информацию к сведению, и, по желанию, присоединиться к наиболее близким (идейно, безыдейно, функционально или территориально) группам.