ДЕЛО РОДИОНОВА И КУЗНЕЦОВА

ХРОНИКА АКЦИЙ СОПРОТИВЛЕНИЯ

МОСКВА

10 февраля. Дзержинский районный суд Москвы приговорил анархистов Алексея Родионова и Александра Кузнецова, арестованных 12 марта прошлого года к трем годам усиленного режима. Родионов и Кузнецов взяты под стражу в зале суда.

После оглашения приговора анархисты Москвы организовали демонстрацию протеста и митинг у здания Моссовета. На несколько минут было перекрыто движение по Тверской улице. Митинг анархистов разогнан ОМОНом по указанию зам. начальника ГУВД Москвы Л.Никитина, многие участники избиты, более 20 человек задержаны.

 

13 февраля. На Советской площади состоялся часовой митинг с требованием освободить Родионова и Кузнецова. Среди выступавших А. Червяков (МСА), В. Новодворская (ДС), А. Семилетников (АРОМ), депутаты Моссовета. В митинге участвовали представители всех анархических групп и организаций Москвы АМФ, САУ, АРОМ, КАС, ККР, группы им. А. Борового, ИреАн, МСА. Митинг разогнан ОМОНом с применением спецсредств, многие участники задержаны.

 

14 февраля. Программа Российского ТВ "Вести" показала фрагмент пресс-конференции адвокатов Кузнецова и Родионова Галины Агеевой и Н.Н. Кузнецова.

 

16 февраля. Группа московских правозащитников (А. Подрабинек, Ася Лащивер и др.) приняла обращение к Комиссии по Правам Человека Верховного Совета России с требованием освободить Родионова и Кузнецова.

 

20 февраля. Дзержинский районный суд Москвы признал, что Родионов и Кузнецов 12 марта 1991 года были избиты ОМОНом. Судом признан факт телесных повреждений, которые, по мнению суда, были нанесены Кузнецову и Родионову после их задержания- Материалы по факту избиения переданы для проверки в ГУВД Москвы.

 

23 февраля. Состоялся митинг молодежных анархических групп Москвы у здания Моссовета. Основные требования участников – отмена всеобщей воинской обязанности, освобождение Родионова и Кузнецова. Митинг разогнан с применением дубинок, в ходе разгона несколько человек получили тяжелые телесные повреждения.

Образована Инициативная группа в защиту Родионова и Кузнецова. От ее имени принята листовка, дающая оценку правительственной политике продолжения репрессий.

 

25 февраля. В Москву прибыли анархисты Саратова, Казани, Кенигсберга, Сум, Запорожья. Цель сбор и передача информации о деле Родионова-Кузнецова, а также проведение акций, направленных на их освобождение. Прошло общее совещание анархистов Москвы и других городов.

28 февраля. Группа анархистов Москвы, Казани, Саратова, Сум и других городов провела акцию по блокированию прокуратуры России. В ходе столкновений с ОМОНом несколько участников акций избиты дубинками.

 

29 февраля. Очередной митинг в Москве в защиту Родионова-Кузнецова.

 

2 марта. Повторная блокада здания Российской прокуратуры группой анархистов из разных городов России и Украины. Очередное столкновение с ОМОНом.

 

3 марта. Третья попытка блокировать здание прокуратуры Российской федерации.

 

12 марта. Год со дня ареста Родионова и Кузнецова. Совместный митинг ДС и анархических групп Москвы. В митинге участвовало от 150 до 300 человек. Митингующие требовали освобождения Кузнецова, Родионова и других политических заключенных.

КАЗАНЬ

13-14 февраля прошел пикет, в котором участвовало 11 казанских анархистов. Пикет проходил под плакатами: "ОМОН: Озверелый Мент Опасен Народу" и "Дело Родионова и Кузнецова начали коммунисты, а продолжают демократы _ на хрена нам такая демократия?". Собрано более 200 подписей в защиту осужденных.

СЕВАСТОПОЛЬ

С 17 февраля начали проводиться анархические пикеты на площади Восставших. Лозунги пикетчиков: "Свободу новым политическим заключенным: Родионову и Кузнецову!", "Коммунизм рухнул, террор продолжается!", "Анархия победит, тоталитаризм погибнет!".

 

САРАТОВ

20 февраля в газете "Саратов" опубликована статья – обращение саратовских анархистов "ОМОН повторение пройденного". В конце февраля - начале марта саратовские анархисты организуют выезд анархических групп из разных городов в Москву и проводят там серию акций в защиту Родионова и Кузнецова.

МИНСК

23 февраля. Белорусские анархисты выступили на митинге Белорусского Народного фронта с протестом против осуждения Родионова и Кузнецова.

ПИТЕР

10 февраля. По контактной сети Ассоциации движений анархистов получена информация о приговоре Родионову и Кузнецову, а также о разгоне митинга анархистов в Москве. В тот же день информация передана на городскую трансляцию и корреспонденту радио "Свобода".

 

11 февраля. По городской трансляционной сети выходит краткая информация о приговоре суда и событиях в Москве. Совет Питерской группы АДА и С.-Петербургский Анархо-Демократический Союз принимают тексты:

обращения к анархистам других стран с просьбой о проведении акций солидарности;

 

– протесты в адрес Прокуратуры Российской федерации (копии: в Комиссию по Правам человека Верховного Совета РФ, в Дзержинский райсуд Москвы, в Международное Общество Прав Человека и Московскую Хельсинкскую группу);

письма консулам США, Германии и Финляндии с уведомлением о событиях 10.02.92 в Москве;

открытое обращение по делу Родионова-Кузнецова.

 

13 февраля. На Невском проспекте проведен трехчасовой пикет с требованием освободить политических заключенных. Участвовали анархисты из трех групп (Маргинально-Анархические Контр-Инициативы, Анархо-Демократический Союз, Движение Революционных Социалистических Анархистов).

 

14 февраля. Второй день выставляется анархический пикет на Невском проспекте.

 

15 февраля. Проведен очередной пикет с требованием освобождения Родионова-Кузнецова. Около 30 анархистов из разных групп приняли участие в демонстрации, прошедшей от Гостиного Двора по Невскому и Литейному проспектам, мимо консульств США, Германии и Финляндии до здания КГБ. Сотрудникам консульств вручены заявления по делу Родионова-Кузнецова.

Конференцией Народного Фронта Санкт-Петербурга принята резолюция "О политических репрессиях", в которой выражено требование освободить Родионова и Кузнецова.

 

16 февраля. Начат сбор подписей под обращением в Комиссию по Правам Человека ВС РФ с требованием освободить Родионова и Кузнецова. Продолжаются пикеты на Невском.

 

17 февраля. Сбор подписей и пикетирование продолжены. В прямом эфире правозащитного канала "Радио Балтика" вышел получасовой сюжет о деле Родионова-Кузнецова.

 

19 февраля. Подписи в защиту Родионова-Кузнецова собираются на станциях метрополитена.

 

20 февраля. Продолжаются анархические пикеты и сбор подписей на Невском проспекте. На 20 февраля собрано около 300 подписей.

 

23 февраля. Пикет и сбор подписей на Невском и в подземном переходе станции метро "Невский Проспект".

 

24 февраля. Питерскими анархистами подготовлена информационная сводка об акциях с требованиями освободить Родионова и Кузнецова. Сводка передана по прямому эфиру правозащитного канала "Радио Балтика".

 

25 февраля. Совет Питерской Группы АДА провел очередное собрание. Рассмотрены возможности продолжения компании в защиту Родионова и Кузнецова.

 

26 февраля. Повтор передачи правозащитного канала "Радио Балтика" с информацией о деле Родионова-Кузнецова.

 

27 февраля. На петербургское радио передана информация об акциях в поддержку Родионова и Кузнецова. Информация в эфир не прошла, материалы переданы в газету "Невское время", которая через некоторое время заявила об отказе их опубликовать.

 

1 марта. В программе петербургского ТВ "Пари-Прогноз" передано интервью с анархистом П. Раушем, несмотря на обещания тележурналистов, вся информация о деле Родионова-Кузнецова была вырезана.

 

5 марта. По петербургскому радио прошла информация о намеченном на 7 марта пикетировании петербургского телевидения. Цель пикета добиться прямого эфира для подробного изложения обстоятельств дела Родионова-Кузнецова. Подписи в защиту Родионова-Кузнецова собирались на митинге матерей заключенных, проходившем у Финляндского вокзала.

 

6 марта. Сообщение о предстоящем пикетировании телевидения дано в газете "Смена". На встрече независимых профсоюзов, общественных организаций и журналистов принято обращение в защиту Родионова и Кузнецова. Обращение подписано представителями профсоюзов "Свобода" и "Творчество", Конфедерации Свободных Профсоюзов России, Партии ДС и др.

 

7 марта. Пикетирование питерскими анархистами здания телецентра. В пикете участвовало более 20 человек. Репортажи о пикетировании переданы программами "Факт" и "Телекурьер". В переговоры с анархистами вступил директор телецентра В.В.Сергеев, решено обсудить возможность предоставления анархистам эфирного времени.

 

9 марта. Программа петербургского ТВ "Альтернатива" передала 5-минутный сюжет с записью демонстрации 15 февраля. Интервью, данное телевидению П. Раушем, незначительно сокращено.

 

10 марта. Повтор программы "Альтернатива" с информацией о деле Родионова-Кузнецова.

 

12 марта. Совместный митинг Демократического Союза и Питерской Группы АДА у Казанского собора. Участвовало более 150 человек. В выступлении анархистов изложены обстоятельства дела Родионова-Кузнецова, здесь же на митинге проведен дополнительный сбор подписей в их защиту. Митинг снимался "Петербургской Кинохроникой".

Петербургское телевидение отказало в прямом эфире анархистам.

 

14 марта. Митинг питерских анархистов, посвященный Кронштадтскому восстанию. Участвовало около 60 человек. Среди выступавших: Л.Громова (Комитет Защиты Прав Заключенных), Л.Н.Павлов (профсоюз "Независимость"), П.Рауш (Маргинально-Анархические Контр-Инициативы), В.Сытинский (СМОТ), С.Рязанов (Движение Революционных Социалистических Анархистов). Одно из требований участников митинга освобождение Родионова и Кузнецова. Сюжет о митинге снимался группой Российского Телевидения.

 

21 марта. Прошла конференция петербургского правозащитного центра, на которой было заслушано выступление анархистов и принята отдельная резолюция с требованиями немедленно освободить Кузнецова и Родионова, компенсировать нанесенный им ущерб, привлечь к ответственности лиц, виновных в фабрикации дела.

Материалы по делу Родионова-Кузнецова, полученные питерскими анархистами из Москвы (копии обвинительного заключения, приговора, свидетельских показаний и пр.) переданы Петербургскому правозащитному центру.

На конец марта собрано более 500 подписей под требованием освобождения Родионова и Кузнецова.