Очередной еженедельный пикет питерского Антивоенного комитета против колониальной милитаристской политики властей состоялся 27 ноября на Малой Конюшенной улице, у памятника Гоголю.

В ответ на уведомление о планах проведения пикета на пересечении Малой Конюшенной и Невского, поданное на прошлой неделе в администрацию ЦР СПб, администрация пикет не согласовала, мотивируя это невозможностью проведения акции "в условиях проведения правоохранительными органами Санкт-Петербурга антитеррористических мероприятий, а также для осуществления безопасности и беспрепятственного прохода граждан по Невскому проспекту". Разумеется, такая мотивировка отказа в согласовании (уже повторная) не соответствует даже нормам, декларированным законодательством РФ и образует со стороны главы администрации ЦР Штуковой состав уголовного преступления - однако, учитывая специфику судебной системы РФ и тот факт, что пока пикеты у памятника Гоголю всё же согласовываются, участники АВК в настоящий не проявляют повышенной заинтересованности в начале юридического разбирательства. Предыдущее обращение в Смольнинский суд по аналогичному поводу решением судьи оставлено без движения.

Участие в манифестации у Гоголя приняли на этот раз в общей сложности до 70-ти человек, при единовременном максимуме около 55-ти. На этот раз в усиленном виде был представлен правый, либеральный, фланг пикета. Произошло это из-за общероссийской акции партии "Яблоко" - которая, приняв участие в проводящихся 27 ноября "выборах" в оккупированной Чечне, решила на федеральном уровне отметить свою коллаборационистскую позицию массовой акцией под причудливым лозунгом "Честные выборы - конец войне" (как бы оставляющим открытым вопрос о том, являются ли "выборы" 27 ноября в Чечне на взгляд "Яблока" "честными" - или нет). Питерские "яблочники", разумеется, анонсировали в СМИ пикет АВК как акцию своей партии. При этом вроде бы предполагалось, что акция эта пройдёт в форме театрализованного хэппенинга (без договорённости об этом с организаторами пикета). В связи с этим постоянные участники пикетов АВК предполагали возможность определённых осложнений. Однако фактически "вписывание" в пикет "яблочной" группы – к чести для неё - прошло без каких-либо осложнений. Двусмысленный общероссийский лозунг на питерской акции не появился и никак не озвучивался, а основная группа "Яблока" (10 - 15 человек) благополучно развернулась на правом фланге - под двумя партийными флагами, держа в руках несколько вполне адекватных для либерального крыла пикета бумажных плакатов: "Хватит путинской "мирной жизни"", "Остановить войну в Чечне", "Прекратите бессмысленную войну", "Война в Чечне - позор страны", "Операция стоимостью в 500 тысяч жизней", "Чечня - фабрика звёзд" и несколько вырезанных из бумаги человеческих фигур в рост с нанесёнными на них надписями "Я вырос в Чечне. За это меня убили". В целом эффект от участия "Яблока" в акции был явно положительным, и, кроме прочего, имел результатом частичный прорыв информационной блокады вокруг акции - интервью у её участников взято корреспондентом "Эха Москвы". К сожалению, основная часть яблочной фракции оказалась неморозоустойчивой и продержалась у памятника Гоголю лишь до 15 часов 15 минут (немногим более часа).

Кроме "Яблока", правый фланг пикета составили обычно участвующие в нём либералы-правозащитники (числом также до 15-ти). Из принесённой и использовавшейся на акции атрибутики правого крыла - антивоенные плакаты семьи Хахаевых, плакаты "Феникса" против спецслужб, принесённый анархистами транспарант "Свободу Чечне!" и, впервые за пять с половиной лет еженедельных пикетов, белый флаг Республиканской партии. Ещё один белый флаг (четвёртый), поднятый в центре пикета и продержавшийся от начала и до окончания акции, принадлежал, как и два первых, "Яблоку".

Анархистов в акции участвовало немногим более 25-ти (в том числе одиннадцать участников Питерской Лиги и три индивидуальных участника Ассоциации Движений Анархистов) - под двумя чёрными знамёнами, красно-черным флагом и оранжевым транспарантом "Свободу народам, смерть империям!". Как и в прошлый раз, анархисты оказались в среднем положении в смысле заметности - только неделю назад чёрный блок уступал по принесённой атрибутике марксистам, превосходя либералов - а на этот раз соотношение было обратным - ни один из десятка с лишним участвовавших в пикете коммунистов-интернационалистов (из МГРД, КМИ и ФСМ) ни флагов, ни плакатов не принёс.

Милиция сопровождала пикет на протяжении всего его проведения, в начале акции сотрудник 79 отдела подходил к организаторам акции; в ходе краткой беседы в сдержанно-корректной форме уточнив список организаторов, милиционер удалился в патрульную машину, из которой более до конца пикета не появлялся. Документы о согласовании пикета не проверялись.

Число подходивших к пикету несколько выше обычного, реакция людей традиционна. Некоторые из подходивших старушек выражали вялое сочувствие пикетчикам - при одновременной убеждённости в бессмысленности и бесперспективности каких-либо попыток противодействия властям. Вполне разумно и сдержанно говорил с манифестантами некий офицер-дагестанец - участник боевых действий на Северном Кавказе - однако, осуждая проявления национальной ксенофобии в России и беспредел кадыровских формирований в Чечне, от отрицательной оценки властей РФ он воздержался. Зато другой собеседник манифестантов - по всей видимости, в прошлом солдат-контрактник, а ныне строительный рабочий - вполне чётко продемонстрировал нацинал-шовинистический подход к проблеме, заявив, что город Грозный - якобы "исконно русский и основан Иваном Грозным", и, кроме того, во-первых, чеченцы "взрывали жилые дома в Москве", а во-вторых - вообще никаких чеченцев не существует, а есть просто "горцы". За время акции реализовано несколько экземпляров газеты питерских анархистов "Новый Свет" и распространено несколько десятков анархических и антивоенных листовок. Пикет проходил при зимней, умеренно-холодной погоде (без осадков, температура около минус двух градусов), акция завершилась без происшествий.

Следующая акция с участием актива АВК будет неординарной - члены МГРД на прошедшей неделе подали уведомление о проведении в предстоящую субботу, 3-го декабря, антифашистского митинга - на том же месте, что и пикет, с 14.00 до 15.00. Очередного пикета 4-го декабря это не отменяет.

R-17