Очередной еженедельный пикет питерского Антивоенного комитета против колониальной милитаристской политики властей состоялся 20 ноября 2005 года на Малой Конюшенной улице, у памятника Гоголю. В администрацию ЦР СПб от участников АВК в этот раз (как и в прошлый) подавалось два уведомления - кроме памятника Гоголю в качестве предполагаемого места был заявлен также дом 9 по Конюшенной (угловой с Невским проспектом). И, также как и в прошлый раз, пикет оказался согласован лишь у памятника - на этот раз член ФСМ товаленко не забрал в администрации ответ на поданное им уведомление.

Участие в манифестации приняли более 60-ти человек, на протяжении основного времени акции число пикетчиков превышало полсотни. В отличие от предыдущего воскресного стояния, основную массу дополнительного состава образовали не анархисты, а марксисты из "Рабочей Демократии" - вместо обычных трёх-пяти антифа-коммунистических пикетчиков, на этот раз их было более двадцати – под четырьмя красными флагами и двумя трёхметровыми красными же транспарантами ("Смерть фашизму!" и "Рабочая демократия"). Активизация РД объясняется, во-первых, мобилизацией в ответ на убийство Тимура Качаравы и серию нацистских нападений последней недели; во-вторых - марксистским съездом в Питере. Из нетроцкистских красных присутствовали одиночные представители Региональной Партии Коммунистов и Федерации Социалистической Молодёжи, а также член красно-оранжевого ДСПА. Анархистов на пикете было в этот раз почти столько же, сколько и большевиков (восемь участников ПЛА, индивидуальные участники АДА и АД, товарищи из антифа-группы "Панк-возрождение" и внеорганизационные анархисты) - но со стороны они явно были не так заметны (чёрных флага поднято лишь два, на значительно более коротких древках). Либерально-правозащитная общественность, участвовавшая в акции, была представлена традиционной для пикета группой из 10-15 человек и яблочным белым флагом. Традиционными же были и два транспаранта ("Свободу Чечне!" и "Свободу народам, смерть империям!") в центре и на правом фланге пикета.

Милицейское сопровождение возглавлялось капитаном Соколовским, вело себя корректно - но при этом поинтересовалось у анархистов, не возражают ли они против присутствия на акции "посторонних" (под которыми понимался красный левый фланг). В ответ было дано соответствующее разъяснение того, что троцкисты на акции АВК - не посторонние, а полноправные и постоянные участники. Документы о согласовании пикета милиция не проверяла. Пикет проходил при зимней, умеренно-холодной погоде (снег, температура около нуля), распространялись газеты и листовки, обсуждались планы и перспективы предстоящих антифа-акций. Пикет завершился без экстраординарных происшествий.

R-17