Очередной еженедельный пикет питерского Антивоенного комитета против колониальной милитаристской политики властей прошёл 25.09.05 на Малой Конюшенной улице, у памятника Гоголю. Участие в манифестации приняли около 30-ти человек. Половину участников пикета составили анархисты и сочувствующие анархо-движению товарищи (семеро участников Питерской Лиги Анархистов, один индивидуальный участник Ассоциации Движений Анархистов, группа сторонников Автономного действия, двое толстовцев), коммунистическая фракция пикета была представлена шестью троцкистами из "Рабочей Демократии" и членом Региональной Партии Коммунистов Ольгой Петровой, правозащитно-либеральное крыло состояло из пяти человек (в т.ч. Борис Габе, Екатерина Варгина, Павел Викторов, Нина Рябушкина - список не является исчерпывающим).

Атрибутику пикета традиционно составили три транспаранта ("Свободу Чечне!", "Остановить войну на Кавказе!" и "Свободу народам, смерть империям!"), три анархических знамени (два чёрных и одно диагональное чёрно-красное), красный с чёрной звездой флаг "Рабочей Демократии" и маленький красный флажок коммунистки Петровой.

Милицейское сопровождение пикета на протяжении всей акции отсутствовало, каких-либо "уполномоченных" от администрации Центрального района СПб или органов ВД также не наблюдалось. Двое сержантов из 79-го отдела милиции появились рядом с пикетом в 15 часов 15 минут. Не проверяя никаких документов о согласовании акции, они передали своему начальству по рации краткую сводку о манифестации (указав число флагов, пересказав тексты лозунгов и сообщив число участников - при этом незначительно ими заниженное). После этого милиционеры удалились, в зоне видимости манифестантов на этот раз их более не наблюдалось.

Количество подходивших к манифестантам прохожих было невелико, при этом число выразивших сочувствие участникам пикета отмечено не более 10-ти (тремя последними стали товарищи кавказской внешности, сфотографировавшиеся на фоне транспаранта "Свободу Чечне!"). Многие прохожие фотографировали пикет на расстоянии. Мужчина лет 35-ти вступил в непродолжительную беседу с анархистами - не возражая против анархических идей, он выразил резкое несогласие с лозунгом "Свободу Чечне!" и порекомендовал заменить его на другой: "Нет - смерти в Чечне!", а затем порекомендовал пикетчикам быть осторожнее, поскольку среди его знакомых, живущих на Малой Конюшенной, есть несколько офицеров, служивших на Кавказе. Ещё один собеседник манифестантов, пожилой пенсионер, пытался объяснить, что чеченцы - "россияне", и был несколько крайне удивлён тем, что это слово вызывает устойчивые ассоциации с ненавидимым им отставным президентом Ельциным. За время акции распространено незначительное количество листовок, одна из них вручена сотруднику милиции. Пикет прошёл при благоприятных погодных условиях, завершен без происшествий.

По окончании акции состоялось собрание Антивоенного комитета, на котором по предложению Нины Рябушкиной было единогласно принято краткое обращение к нижегородскому отделению Общества Российско-Чеченской Дружбы, члены которого в последнее время подвергаются жёсткому давлению со стороны властей. Текст обращения:

 

Нижегородскому ОЧРД

 

Друзья!

Мы, участники Антивоенного комитета, поддерживаем вас в борьбе против захватнической войны, государственного террора и насилия. Солидарны с вами в вашем противостоянии властям, неправомерно препятствующим деятельности вашего общества.

Желаем вам успехов в нашей общей борьбе.

За нашу и вашу свободу!

 

25.09.05

Антивоенный комитет (Санкт-Петербург - Ленинград - Питер)

 

R-17