Внеочередной пикет питерского Антивоенного комитета против колониальной милитаристской политики властей состоялся в пятницу, 23 сентября 2005 года, на Малой Конюшенной улице, у памятника Н.В.Гоголю. Инициатором пикета в данном случае парадоксальным образом оказалась: администрация Центрального района СПб: по так и не выясненным причинам пикет был согласован ею не в воскресенье, 25-го сентября, а на два раньше. Получив незапланированное согласование, участники АВК решили провести пикет 23-го, несмотря на рабочий день.

Участие в манифестации приняло, сравнительно с воскресными акциями, меньшее количество людей: всего 18 человек, в числе которых - восемь анархистов (четверо участников ПЛА, трое сторонников Автономного действия и один толстовец), четверо симпатизантов анархо-движения (в т.ч. товарищ из Ярославля), один марксист и пятеро либералов-правозащитников (семья Хахаевых, Михаил Пушницкий, Борис Габе и Нина Рябушкина). Атрибутику пикета составили плакаты семьи Хахаевых и три транспаранта: "Свободу Чечне!", "Остановить войну на Кавказе!" и "Свободу народам, смерть империям!". Анархических знамён поднято два (чёрное в центре цепочки пикетчиков и чёрно-красное диагональное на левом фланге).

Милицейское сопровождение в виде автомашины патрульно-постовой службы появилось минут через 10 после начала акции; сотрудником 79 о/м проверен документ о согласовании манифестации. Спустя 20 минут появилась вторая милицейская машина, в которой, по наблюдениям некоторых пикетчиков, находился кто-то из старших офицеров милиции (предположительно, полковник). Сопровождение в две машины (стоявших позади цепочки пикета в нескольких метрах от неё, одна - справа, другая - слева) сохранялось не более получаса, затем вторая милицейская машина уехала.

Количество подходивших к манифестантам прохожих было невелико. Пара дам предпенсионного возраста, с претензией на интеллигентность, выдала в адрес пикета стандартный набор нацистской агитации (относительно необходимого по их мнению поголовного уничтожения всех чеченцев). Ещё одна женщина сначала безуспешно пыталась выяснить у манифестантов, кто из них главный - а затем обратилась к ним с просьбой: убрать припаркованные в пешеходной зоне Малой Конюшенной улицы многочисленные автомобили (очевидно, воспринимая пикетчиков как членов политической партии, имеющих доступ к власти). Заинтересованность пикетом выразили также школьники, возвращавшиеся по Малой Конюшенной с занятий (наиболее заинтересованные получили листовки "Год после Беслана"). Сочувствие пикетчикам выразили около десятка человек, в основном – молодые люди.

В ходе акции распространялись листовки АВК "Год после Беслана" и газеты: питерский анархический "Новый Свет" и московские - левая "Радикальная мысль" (бывшая "Человечность") и революционно-либеральная "Радикальная политика". Пикет проходил при благоприятных погодных условиях и завершен без происшествий.

Акции на два предшествующих воскресенья - последнее сентябрьское и первое октябрьское - по информации, полученной от членов группы "Рабочая Демократия" - в настоящее время согласованы; следующий пикет - 25 сентября.

 

R-17