Очередной пикет питерского Антивоенного комитета против колониальной милитаристской политики властей прошёл 11 сентября 2005 года на Малой Конюшенной улице, у памятника Н.В.Гоголю. Акция пришлась на годовщину общеизвестных событий в Америке - но на ход пикета это в данном случае никак не повлияло.

Пикет продолжался около двух часов, с 14.05 до 16.00. Участие в манифестации приняли не менее 40 человек (с учётом подходивших и отходивших - до 45-ти). Более половины манифестантов составили анархисты (десять участников ПЛА, товарищи из "Панк-возрождения" и не состоящие в каких-либо организациях люди - симпатизанты "Автономного Действия" и пр.). Красное левое крыло было представлено несколькими троцкистами из группы "Рабочая Демократия", а также членом ФСМ Иваном Коваленко и Ольгой Петровой из Региональной Партии Коммунистов. Либерально-правозащитную фракцию составили семья Хахаевых, Николай Фокин, Борис Габе, Екатерина Варгина, Нина Рябушкина, Михаил Пушницкий (список не является исчерпывающим).

Атрибутику пикета составили плакаты "Феникса" и семьи Хахаевых, а также три транспаранта: "Свободу Чечне!", "Остановить войну на Кавказе!" и "Свободу народам, смерть империям!". Анархических знамён было поднято три (два чёрных и одно чёрно-красное диагональное), коммунистических - два (троцкистский с чёрной звездой и сжатым кулаком плюс флаг СССР).

Постоянного милицейского сопровождения пикета на этот раз не было. Некоторое время спустя после начала акции к манифестантам подошёл их старый знакомый - капитан милиции Соколовский, в спокойной и вежливой форме поинтересовавшийся, как обстоят дела. Документов о согласовании акции он не проверял, и вскоре после непродолжительного разговора бесследно исчез. Чуть позже в непосредственной близости от пикетчиков появилось временное милицейское сопровождение из двух сотрудников ППС. Явление это, однако, было вызвано побочными сопутствующими пикету обстоятельствами - в этот день на Малой Конюшенной велась съёмка фильма "Зеркало фараона" - и милиция в данном случае не столько сопровождала пикет, сколько "страховала" кинематографистов. По завершении съёмки милиционеры ушли.

Количество подходивших к манифестантам прохожих в этот раз немногим больше предыдущего. В начале акции пожилая горожанка после короткой беседы с участниками АВК пожелала им удачи. Во время второй половины акции группа "патриотически настроенных" молодых людей, числом около пяти, допустила серию агрессивных высказываний в адрес либералов на правом крыле пикета - после чего подошла к анархистам и, уже более спокойно, поинтересовалась - против чего протест, что следует делать и как быть с ребятами, которые были там. Ответ им дан в следующих выражениях: протест - против войны на Кавказе, организаторов которой следовало бы перебить. Солдаты же, с российской стороны участвующие в этой войне, в том случае, если они ничего запредельного не совершили, могут вернуться домой - как вернулись в Германию солдаты вермахта, воевавшие в 1941 году под Москвой. После такого ответа задававшие вопрос граждане немедленно, не вступая в дискуссию, удалились. В ходе акции было продолжено распространение листовок АВК "Год после Беслана", листовок ПЛА и газеты питерских анархистов "Новый Свет". Пикет проходил при благоприятных погодных условиях и завершен без происшествий.

 

R-17