Очередной пикет питерского Антивоенного комитета против колониальной милитаристской политики властей прошёл 4 сентября 2005 года на Малой Конюшенной улице, у памятника Н.В.Гоголю.

Пикет продолжался два часа, с 14.00 до 16.00. Участие в нём приняли 25-30 человек. Более половины участников пикета составили анархисты (семь участников ПЛА, товарищи из "Панк-возрождения" и не состоящие в каких-либо организациях люди - симпатизанты "Автономного Действия" и пр.). Коммунистическое крыло было представлено несколькими троцкистами (членами ленинградской группы "Рабочая Демократия" и товарищем из Пскова), а также членом ФСМ Иваном Коваленко. В пикете участвовал также один член ДСПА. Либерально-правозащитную фракцию составили семья Хахаевых, активист правозащитной организации "Феникс" Николай Фокин, конституционный монархист-антифашист М.С.Пушницкий, редактор "Антивоенного вестника" Павел Викторов и пр.

Атрибутику пикета традиционно составили плакаты ("Феникса" и семьи Хахаевых) и пара транспарантов: "Свободу Чечне!" и "Свободу народам, смерть империям!". Анархический чёрный флаг присутствовал в количестве одного, коммунистические красные - в числе двух (один - троцкистский с чёрной звездой, второй - флаг СССР). Компанию коммунистам на левом фланге составила пожилая художница-пацифистка (до этого три или четыре раза уже участвовавшая в акциях АВК), пришедшая на пикет с большим матерчатым плакатом "Сон разума".

Милицейское сопровождение пикета было не особенно репрезентативно - одиночный мент-сержант, документами о согласовании пикета не интересовавшийся, практически всё время простоял, что-то читая, на расстоянии 50 метров от цепочки манифестантов, рядом с входом в трактир "Ёлки-палки".

Количество подходивших к манифестантам прохожих в этот раз было крайне невелико. В начале пикета пара пожилых фашисток выразила желание сфотографироваться рядом с памятником Гоголю, предложив пикетчикам отойти в сторону. Чуть позже мужчина, проходивший мимо цепи пикетчиков, кричал, что всех чеченцев следует уничтожить. В обоих случаях реакция пикета проявилась в ответных резких выкриках; конфликты развития не имели.

Единственный человек, пришедший на Малую Конюшенную в результате вчерашнего распространения листовок на Васильевском острове - мужчина в чёрном лет 55-ти - пронаблюдал за акцией около получаса, затем подошёл к пикетчикам – и после короткого пятиминутного разговора удалился (по всей видимости, настрой участников манифестации показался ему слишком экстремистским). В ходе акции было продолжено распространение листовок АВК "Год после Беслана", распространялись также старые антивоенные листовки "Долой оккупацию Чечни!", листовки ПЛА и газета питерских анархистов "Новый Свет". Пикет проходил в оптимальных погодных условиях (тепло, солнечно, ветер слабый до умеренного). Акция завершена без происшествий.

 

R-17