31 июля 2005 года в Питере прошёл очередной еженедельный пикет против колониальной милитаристской политики властей РФ на Кавказе. Акция Антивоенного комитета прошла у памятника Гоголю, а не на пересечении с Невским - при этом никакой вразумительной аргументации в пользу такого решения со стороны сотрудника администрации Максимова не последовало. Проведению пикета предшествовал митинг-концерт в защиту питерских уличных музыкантов от милицейского произвола, организатором которого выступил участник Антивоенного комитета Павел Викторов. Митинг проводился с 12.00 под лозунгами предшествующего аналогичного мероприятия, проходившего 15 мая. В акции приняла участие группа анархистов под двумя чёрными и чёрно-красным флагом. В отличие от майской акции, где музыкальное оформление формировалось стихийно, на уровне акустических импровизаций, на этот раз музыканты использовали электроаппаратуру - что позволяло привлечь к акции людей, проходившей по Невскому - несмотря на удалённость от проспекта. Наиболее энергетические композиции, способствовавшие относительно массовому скоплению слушателей, были исполнены группой "Верещагин" (репертуар которой, достаточно разнообразный и включающий песни на разных языках, работал на сближение не только народов, но и поколений). В 13.50 митинг-концерт завершился; максимум единовременного присутствия на нём составил не менее 150-ти, а с учётом всех, уходивших и появлявшихся - до 300 человек. Однако никто из собравшихся, специально явившихся слушать песни в защиту музыкантов, на антивоенный пикет не остался - несмотря на сделанное во время митинга объявление и пару сотен распространённых в толпе листовок АВК. Цепь участников пикета развёрнута в 14.00. Общее количество участников акции составило до 30 человек. Анархическую часть пикета составили семеро участников/участниц ПЛА, одна индивидуальная участница питерской группы АДА, группа симпатизантов "Автономного действия", товарищи из "Панк-возрождения" и анархо-антифа молодёжь вне организаций (всего - чуть больше половины пикетчиков). Правозащитно-либеральное, правое крыло пикета было представлено, в частности, семьёй Хахаевых, Н.Фокиным, М.С.Пушницким, Н.Рябушкиной, Б.Габе (список не является исчерпывающим). "Красную фракцию" образовали около пяти троцкистов из группы "Рабочая Демократия", один член ДСПА и один молодой сторонник КПРФ.

Атрибутика пикета традиционно состояла из транспарантов "СВОБОДУ ЧЕЧНЕ!" и "СВОБОДУ НАРОДАМ, СМЕРТЬ ИМПЕРИЯМ!" и плакатов, принесённых семьёй Хахаевых и Н.Фокиным. Анархических флагов было поднято три -  два чёрных и чёрно-красный, коммунистических - два - троцкистский красный с чёрной звездой и эсэсэсэровский.

С начала и до конца пикет проходил при полном отсутствии милицейского сопровождения. ТО, что милиция так и не попыталась проверить у манифестантов документы, сработало в пользу пикетчиков - поскольку на этот раз по причине рассеянности одного из организаторов текст о согласовании на акцию не был принесён. Возможно, что отсутствие милиции каким-то образом связано с отмечавшимся в городе Днём ВМФ. Тем не менее никаких проблем с военными моряками у пикетчиков не было.

Число подходивших к цепи манифестантов составило несколько десятков человек, большинство при этом было настроено доброжелательно. В числе выразивших пикету свою поддержку отмечен одетый в гражданскую одежду курсант военного училища и англоязычный пожилой иностранец в красной куртке, длительное время беседовавший с троцкистами. Во время акции реализовано более чем на сотню рублей анархо-периодики ("Новый Свет" и "Тротиловый эквивалент"), распространялись листовки Антивоенного комитета. Акция завершена в 16.00 без происшествий.

 

R-17