10 июля 2005 года в Питере прошёл очередной еженедельный пикет против колониальной милитаристской политики властей РФ на Кавказе. Акция Антивоенного комитета вновь прошла у памятника Гоголю, а не на пересечении с Невским. Как и в предшествующие недели, власти Центрального района мотивировали отказ в согласовании проведении пикета у дома 16 рекламной акцией "Пепси", которая якобы занимает традиционное место пикетирования - и, как и неделю назад, в действительности рекламная акция на "занятом" месте не проводилась.

Проведение пикета у памятника Гоголю было администрацией согласовано. Цепь участников пикета развёрнута в 14.05. Пикету предшествовало краткое выяснение отношений с охранником магазина "Цезарь", выразившим неудовольствие в связи с тем, что манифестанты встали рядом с входом на оберегаемый им объект. Не встретив понимания своих претензий, охранник скрылся внутрь вышеуказанного заведения.

Общее количество участников акции составило до 35 человек, при максимуме единовременного участия около 25-ти. Анархическую фракцию пикета составили четверо участников/участниц ПЛА, один индивидуальный участник питерской группы АДА, группа симпатизантов "Автономного действия", товарищи из коллектива Антифа-Питер и анархисты вне организаций (всего – чуть менее половины пикетчиков). Правозащитно-либеральное, правое крыло пикета было представлено, в частности, семьями Хахаевых и Ронкиных, Н.Фокиным, М.С.Пушницким, Б.Габе (список не является исчерпывающим). Левый фланг образовали двое троцкистов из группы "Рабочая Демократия", двое членов АКМ, одна представительница Региональной Партии Коммунистов, один член ДСПА и один молодой сторонник КПРФ.

Атрибутика пикета традиционно состояла из транспарантов "СВОБОДУ ЧЕЧНЕ!" и "СВОБОДУ НАРОДАМ, СМЕРТЬ ИМПЕРИЯМ!", плакатов ("Путь к миру - переговоры, а не анонимные теракты", "Долой державность, свободу народам!", "Правозащитная организация Феникс", "Зачистим ФСБ от террористов из КГБ") и двух анархических флагов - чёрного и чёрно-красного.

Основное время пикета прошло без милицейского сопровождения. Двое офицеров органов ВД появились неподалёку от манифестантов лишь минут через 20 после начала акции. Записав тексты лозунгов, они удалились. Однако за полчаса до истечения времени акции на Малой Конюшенной всё же обнаружился некий одинокий милиционер, достоявший на своём посту до окончания мероприятия. Никакой активности милиционер не проявлял. Документы о согласовании пикета не проверялись.

Число подходивших - не более 40 человек. Впервые за время стояния у Гоголя отмечены недовольные пикетом прохожие (пара возмущённых старушек, мужчина лет 30-ти, представившийся как историк и сибиряк, и некий по видимости не вполне вменяемый гражданин, угрожавший вызовом милиции). В числе положительно реагировавших - группа из шести-семи итальянских туристов (одна из них, молодая женщина, неплохо говорящая по-русски, выразила недоумение в связи с немногочисленностью пикетчиков). Во время акции реализован один экземпляр "Нового Света", несколько экземпляров ярославской анархической газеты "Тротиловый эквивалент" и газеты АКМ "Контрольный выстрел". Кроме того, распространено некоторое количество листовок Антивоенного комитета. Акция проходила при жаркой, солнечной погоде. Завершена в 16.00 без происшествий.

 

R-17