Пикет протеста против политики государств-участников G-8 и планов проведения следующего саммита "Большой восьмерки" в Санкт етербурге проведён в Питере в пятницу, 8 июня. Акция проходила с 16.15 до 17.00 на Пионерской площади, у памятника А.С.Грибоедову (место предложено в Смльном и, видимо, понимается администрацией Петербурга в качестве символа русско-британского сотрудничества на Среднем Востоке). Манифестация прошла в минималистском формате: участие в ней приняли от шести до десяти участников. Первое число включает лишь тех, кто участвовал в акции от начала до конца, с атрибутикой либо пропагандистской литературой; второе - с товарищами, подошедшими ближе к окончанию пикета и своей причастности к происходящему активно не проявлявшими. Из шести пикетчиков - четверо участников Питерской Лиги Анархистов, один анархист вне организаций и Игорь Готлиб - активист Комитета Единых Действий и социалистического движения "Альтернативы". Из четырёх присоединившихся - минимум двоё также имеют непосредственное отношение к анархическому движению. Пикет проходил под тремя анархическими флагами - двумя чёрными и чёрно-красным. Пикетчиками были развёрнуты также два чёрных транспаранта: "ПРОТИВ ПЛАНОВ ПРОВЕДЕНИЯ САММИТА G-8 ЛЕТОМ 2006 В ПИТЕРЕ" и "ИРАК, АФГАНИСТАН, КАВКАЗ. ВСТРЕЧА ЛИДЕРОВ G-8 – СГОВОР УБИЙЦ И ИХ ПОСОБНИКОВ".

Бумага из Смольного о согласовании акции была проверена милицией ещё до начала пикета. В дальнейшем интерес к манифестантам со стороны органов был проявлен ещё и милицейским офицером, заснявшим это скромное зрелище на видеокамеру - и удовлетворившего свой интерес к печатному слову получением трёх листовок (из которых к саммиту "восьмёрки" имела отношение только одна). Краткая видеосъёмка пикета была произведена также самими его участниками.

Интерес к акции со стороны прохожих был крайне невысок, за время стояния у памятника к пикетчикам подошли лишь пять случайных прохожих. Первые трое ушли, получив листовки. Двое последних (молодые люди лет 28-ми на вид), подошедшие к пикету с вопросом: "А вы кто? Антиглобалисты?" - и после полуутвердительного ответа (в том смысле, что названия и ярлыки, развешиваемые прессой, обычно не отличаются точностью) - заявили о своей заинтересованностью темой и задержались для беседы до окончания пикета. Разговор шёл во взаимно-доброжелательной интонации - но, к сожалению, очевидно недоброжелательное отношение к G-8, проявленное собеседниками манифестантов, было дополнено рядом социал-патриотических заявлений. Акция проходила при тёплой, солнечной погоде и завершилась без происшествий - если не считать пожара, начавшегося в нескольких кварталах к северу от Пионерской площади около 16.45. Связь пожара с пикетом, правда, заключалась лишь в том, что с Пионерской площади были прекрасно видны густые клубы чёрного дыма, поднимавшиеся со стороны улицы Марата. Что горело - неизвестно.

 

R-17