Очередной еженедельный пикет питерского АВК против колониальной милитаристской политики властей РФ на Кавказе состоялся 3 июля 2005 года. Администрацией Центрального района СПб пикет вновь был согласован к проведению не на стыке Малой Конюшенной с Невским, а у памятника Гоголю - под предлогом того, что место у дома 16 "занято" рекламной акцией корпорации "Пепси" - однако на этот раз представители корпорации на Малой Конюшенной вообще не появились.

Пикет был развёрнут в согласованном с администрацией месте, у памятника, в 14.00 - и продолжался до 16.00. Общее количество участников акции постоянно увеличивалось по ходу её проведения и к моменту завершения пикета превысило 30 человек. Основную часть манифестантов составили анархисты (семеро участников Питерской Лиги, коллектив Антифа-Питер, питерские сторонники "Автономного Действия", молодёжь из группы "Панк-возрождение", товарищи вне организаций). Либерально-правозащитная фракция была представлена, в частности, семьёй Хахаевых, Н.Фокиным, М.С.Пушницким, П.Викторовым, А.Богдановым, Б.Габе и Н.Рябушкиной (приведённый список не является исчерпывающим, общая численность либералов составила чуть более 10 человек). Левый фланг пикета представляли четверо троцкистов из группы "Рабочая Демократия", один радикальный художник из группы "Что делать?", одна представительница Региональной Партии Коммунистов, один член ДСПА и один молодой сторонник КПРФ.

Атрибутика пикета традиционно состояла из транспарантов "Свободу Чечне!" и "Свободу народам, смерть империям!", а также нескольких плакатов и трёх анархических флагов - двух чёрных и одного чёрно-красного. Милицейское сопровождение появилось на Малой Конюшенной примерно через пятнадцать минут после начала акции - и находилось рядом с пикетчиками вплоть до окончания манифестации. Из машины сотрудники милиции, несмотря на жаркую погоду, не выходили, документы о согласовании пикета ими не проверялись.

Число подходивших к пикету составило не менее двух десятков человек. Недоброжелательных высказываний в адрес манифестантов со стороны прохожих не отмечено. За время акции реализовано около полутора десятков экземпляров "Нового Света" (в основном - среди участников пикета), некоторое количество листовок Антивоенного комитета и несколько экземпляров ярославской анархической газеты "Тротиловый эквивалент".

 

R-17