Пикет "Яблока" 22 мая, ошибочно анонсированный в анархической рассылке как антипризывной, в действительности оказался посвящен защите М.Б.Ходорковского. Соответственно, основную массу его участников составили представители питерской либеральной общественности. Кроме активистов молодёжного "Яблока" (более двух десятков человек под пятью-шестью белыми партфлагами и белым транспарантом "Остановить кремлёвский произвол!"), на пикет вышла небольшая группа хакамадианцев с двумя оранжевыми знамёнами, активисты ПГС О.Курносова и Г.Иванов, "тейп" Рыбаковых (Юлий Андреевич, Екатерина Михайловна, Юлия Юльевна) и группа представителей адвокатского бюро Шмита - в частности, сам Юрий Маркович (в красной футболке с лозунгом "Свободу МБХ!") и его помощник, адвокат Борис Борисович Грузд (державший вместе с анархистами принесённый последними оранжевый транспарант "Свободу народам, смерть империям!", выполненный в цветовой гамме и стилистике движения "Хаммаз"). Присутствовала также пара-тройка участников широко известного движения "Идущие без Путина" (под небольшим белым транспарантом), несколько мемориальцев, члены других либерально-правозащитных объединений. Анархистов на пикете было четверо (под чёрным и чёрно-красным флагами); ещё пара товарищей, настроенных в отношении Ходорковского не особенно доброжелательно, прогуливалась неподалёку.

Общее количество собравшихся у памятника Гоголю составило до 70-ти человек, включая журналистов. Относительная малочисленность манифестации отчасти объясняется слабостью предварительного оповещения - а причиной последнего, в свою очередь, стало то, что до конца недели было не понятно, удаётся ли получить согласование на проведение акции.

Пикет проходил с 13.00 до 14.00 при жаркой солнечной погоде. Яблочная молодёжь неоднократно скандировала лозунги ("Свободу политзаключённым!", "Долой кремлёвский произвол!" и т.п.). Милиция во главе с капитаном Соколовским, появившаяся на Малой Конюшенной ещё до начала акции, держалась на некотором отдалении от манифестантов и особой активности на протяжении основного времени пикета не проявляла. Однако около в 13.55 ей пришлось слегка мобилизоваться - в связи с тем, что часть наиболее активных участников манифестации (около 30 человек) во главе с лидером питерского молодёжного "Яблока" Шуршевым и Ольгой Курносовой под развёрнутыми флагами двинулась, скандируя лозунги, от памятника Гоголю к Невскому проспекту. Там, на проспекте, после кратковременного разбирательства с милицией, это небольшое несанкционированное шествие и было прекращено. Поскольку обострять конфликт ни милиция, ни манифестанты не стремились, дело обошлось без задержаний.

 

Через пять минут после завершения акции в защиту МБХ на том же месте был развёрнут очередной еженедельный пикет питерского Антивоенного комитета против колониальной войны и милитаристской политики властей РФ на Северном Кавказе. К сожалению, большинство защищавших Ходорковского либералов на акцию АВК не осталось (прежде всего это касается молодёжного "Яблока" – к которому анархисты дважды безрезультатно обращались с призывом поддержать протест против войны). Из участвовавших в двух пикетах, кроме нескольких анархистов, были семья Рыбаковых, Г.А.Иванов, М.А.Ханукова, Н.Фокин, В.И.Шинкунас. Из участвовавших только в антивоенном пикете - семьи Хахаевых и Ронкиных, Е.И.Варгина, Б.И.Габе, М.С.Пушницкий, Н.Рябушкина и ещё человек пять-шесть анархистов (чёрных знамён на пикете АВК стало больше). "Красное" крыло пикета было представлено Ольгой Петровой. Троцкистов не было, несколько АКМовцев подходили к пикету на непродолжительное время. Общая численность участников акции АВК составила около 25 человек. Средствами массовой информации пикет традиционно был проигнорирован. Из атрибутики, отсутствовавшей на акции в защиту МБХ, появились транспарант "Свободу Чечне!" и плакаты, принесённые С.Д.Хахаевым и Н.Фокиным.

Группа капитана Соколовского держалась на расстоянии, незаметно, документы на согласование акции не проверялись. Никаких эксцессов с милицией или прохожими за время пикета не произошло, обстановка была исключительно спокойной.

Стоит напомнить, что акция АВК была согласовна администрацией Центрального района у памятника Гоголю на том "основании", что место у дома 16 "занято" участниками рекламно-коммерческой акции "Песи против империи зла". В действительности пространство у дома 16 (где легко могло бы разместиться более 200 человек) на протяжении всего времени пикета оставалось свободным. Участок же посреди Малой Конюшенной, между домами 16 и 9, оставался вакантным лишь до 15.30 - после чего там появились представители корпорации "Пепси" и несколько десятков привлечённых организованной ими развлекательной акцией молодых людей. Участниками АВК сделано несколько фотографий, позволяющих наглядно убедиться в том, чем в действительности являются утверждения сотрудников администрации Центрального района, определяющих "предельную норму заполняемости" Малой Конюшенной улицы. Удалённость акции АВК от Невского вызвала естественное сокращение числа подходивших к пикету прохожих (пешеходное движение по Малой Конюшенной интенсивностью не отличается, а с Невского пикет был мало заметен). Тем не менее за время акции распространено семь анархических газет и некоторое количество анархических и антивоенных листовок.

По завершении пикета поведено очередное собрание питерского Антивоенного комитета, на котором составлены и подписаны новые тексты уведомлений, на 29 мая и 5 июня. Уведомления решено подать на два места сразу - у дома 16 по Малой Конюшенной и у дома 8 по Малой Садовой (дома, угловые с Невским). Уведомления подписаны П.Раушем, В.Е.Ронкиным и М.С.Пушницким. Кроме того, на собрании АВК принят текст отрытого письма к корпорации "Пепси" – которой предлагается дать разъяснения в связи с тем, что её рекламная акция используется властями как предлог для отказов в согласовании антивоенных пикетов.

 

R-17

 

Просьба ко всем товарищам организовать максимально-широкую рассылку данного заявления. Текст предполагается перевести на английский и отправить, помимо питерского офиса "Пепси", также руководству корпорации в США; желательно также ознакомление с ним антивоенной и мусульманской международной общественности - с тем, чтобы руководство корпорации осознало, что должно тем или иным образом отреагировать на сложившеееся положение.

 

 

______________________________

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО КОРПОРАЦИИ "ПЕПСИ-КОЛА"

 

Доводим до вашего сведения, что рекламная акция, организованная под брэндом корпорации "Пепси" на улице Малой Конюшенной, в настоящее время используется администрацией Санкт-Петербурга как предлог для отказа в согласовании пикетов против колониальной войны и милитаристской политики властей РФ на Северном Кавказе - которые проводились на этом месте в течение последних пяти лет.

Обращаем внимание на то, что проблема продолжающейся на Кавказе войны, в ходе которой уже погибли сотни тысяч человек, имеет исключительное значение, в связи с чем вовлечение вашей корпорации в этот вопрос может вызвать непредсказуемые политические последствия.

Считаем нужным подчеркуть, что в сложившихся условиях рекламный слоган "Пепси против империи зла", использующийся для проведения упомянутой коммерческой акции, может быть воспринят как издевательство над памятью о погибших во время военных действий.

Исходя из сказанного выше, предлагаем вам немедленно предпринять все возможные действия для скорейшего преодоления сложившейся ситуации. Независимо от мотивов действий организаторов рекламно-коммерческой акции "Пепси" на Малой Конюшенной, участникам антиимпериалистической антивоенной кампании против политики властей РФ был нанесён определённый моральный ущерб. Считаем, что со стороны корпорации "Пепси" этот ущерб мог бы быть компенсирован принятием и распространением посредством СМИ соответствующего заявления, разъясняющего отношение корпорации к продолжающейся на Северном Кавказе войне.

Если вы действительно воспринимаете имперскую политику как зло, у вас появилась прекрасная возможность подтвердить это на практике.

 

Антивоенный комитет

(Санкт-Петербург - Ленинград - Петроград - Питер)

22 мая 2005 года