Из двух акций, планировавшихся 15 мая в Питере на Малой Конюшенной улице, была согласована лишь одна - пикет в защиту городских уличных музыкантов против милицейского произвола. Правда, под предлогом того, что "норма предельной заполняемости территории" у дома 16, углового с Невским проспектом, составляет 15 человек., пикет музыкантов был перенесён на сотню метров в сторону от Невского, к памятнику Гоголю - однако эту акцию, в отличие от пикета против милитаристской политики властей, администрация всё же согласовала. На акцию же АВК согласования так и не было получено, при том, что один из организаторов "музыкального" пикета был и соорганизатором антивоенного, а бумаги о проведении пикетов администрация рассматривала в одно и то же время.

Пикет музыкантов у Гоголя собрал примерно полсотни человек. Полтора десятка от числа собравшихся составили питерские анархисты (в т.ч. семеро участников Питерской Лиги) - под тремя чёрными и одним диагональным чёрно-красным флагом. Кроме того, анархистами был принесён и развёрнут пятиметровый чёрный транспарант "ВЫЙДИ НА УЛИЦУ, ВЕРНИ СЕБЕ ГОРОД". Многие музыканты, не входившие в "чёрный блок", пришли с плакатами: "Свободным музыкантам - свободный Невский!", "Отдайте улицы и переходы", "Гитара - не автомат, музыка - не преступление", Музыка Питера - это не только залы филармонии, но и уличные музыканты!", "Моя гитара в милиции", "Смех и радость мы приносим людям! Мы своё призвание не забудем" и "Музыка – наша свобода". Пикет был начат с получасовым опозданием относительно намеченного, около 12.30, и продолжался до 14.00. Некоторый дестрой в ход пикета внёс не вполне трезвый (но не утративший ловкости) уличный жонглёр Емеля, пытавшийся выкрикивать революционные лозунги в телевизионные камеры. Тележурналисты были представлены первоначально лишь 5-м городским каналом. Вторая телевизионная камера, появившаяся позже и снимавшая пикет на расстоянии, принадлежала, если интервьюировавшиеся телевизионщиками музыканты не ошиблись, РТР.

Пикет, начавшийся несколько хаотично, постепенно набрал энергетику. Во время акции её участники неоднократно скандировали различные лозунги (в частности, "Свободным музыкантам - свободный Невский!", "Хотим играть, а не платить!" и пр.). Распространялись листовки в защиту музыкантов, выпущенные специально к пикету, а также пропагандистский боевой листок питерских анархо-панков "СДЕЛАЙ ПАНК УГРОЗОЙ!" (полученный большинством участников в акции). Через примерно полчаса после развёртывания музыканты окончательно освоились на площадке перед памятником Гоголю и достали гитары, практически всё оставшееся время пикет шёл под песни (Чижа, Шевчука, группы "Чайф" и пр.). Наиболее массово и дружно исполнялись песни Виктора Цоя ("Последний герой" и "Перемен"), а также песенка из мультфильма "Бременские музыканты" (про смех, радость и свободу).

Милиция, возглавлявшаяся капитаном Соколовским, вела себя сдержанно. Сам Соколовский пару раз побеседовал с манифестантами (в достаточно спокойной интонации), а его подчинённые большую часть времени из машины вообще не появлялись. Большую радость среди недостаточно ещё анархизированных музыкантов вызвало сделанное по истечении времени пикета заявление Соколовского, призвавшего музыкантов отправляться на "свои точки" и играть там. Разумеется, капитан сказал это лишь для того, чтобы избавиться от скопления людей на месте пикета - но его слова многими были восприняты иначе: как полученное от власти разрешение играть.

Анархисты из Антивоенного Комитета и член МПЦ "Мемориал" Павел Викторов, принимавшие участие в манифестации музыкантов, после её завершения в 14.00 не ушли, а лишь переместились от Гоголя к дому 16 по Малой Конюшенной. Атрибутика при этом была свёрнута. Часть музыкантов осталась с анархистами. Чуть позже к дому 16 подтянулись и другие участники АВК – правозащитники Михаил Пушницкий, Борис Габе, Олег Греченевский и Екатерина Варгина, коммунисты Ольга Петрова и Алексей Дроздов. Первоначально группа, стоявшая на углу у Невского проспекта, составляла не менее трёх десятков человек. Однако, по причине "свёрнутого" формата акции и неоднократно начинавшегося кратковременного дождя, до 16.00 у 16-го дома достояли лишь около десяти человек.

Стоя у дома 16, участники АВК могли наблюдать, как в месте несостоявшегося пикета ("норма предельной заполняемости" которого, по утверждению администрации, составляет 15 человек) собралось около сотни молодых людей, привлечённых рекламно-коммерческой акцией "PEPSI против империи зла". Ввиду недостаточного энтузиазма участников АВК и отсутствием "карт-бланша" со стороны троцкистов на принятие каких-либо заявлений от имени всего комитета (принимающего решения лишь общим согласием) никаких текстов во время послепикетного собрания утверждено не было. Попытка принять декларацию протеста в связи с массовым расстрелом демонстрантов в Андижане 13 мая завершилась неудачей из-за слабой организованности. Единственное, что было сделано на собрании АВК - составлен и подписан тремя соорганизаторами текст уведомления на пикеты 22 и 29 мая (место пикетов в уведомлении указано у дома номер 16).

На следующий день, 16 мая, это уведомление подано в администрацию Центрального района. При этом в момент подачи уведомления организаторам пикета была дана бумага О СОГЛАСОВАНИИ ПИКЕТА, НАМЕЧЕННОГО НА 22-е МАЯ - но, как и в случае с музыкантами, не на намеченном Антивоенным комитетом месте, а У ПАМЯТНИКА ГОГОЛЮ. Согласует ли администрация пикет на обычном месте, учитывая вновь поданное уведомление, пока неясно.

По всей видимости, пикет, несостоявшийся 15 мая, станет причиной ещё одного заявления в суд - с целью признания действий администрации Центрального района СПб неправомерными.

R-17