24 апреля в Питере состоялся очередной пикет Антивоенного комитета против колониальной милитаристской политики властей РФ на Кавказе. Из-за опоздания по техническим причинам группы анархистов с транспарантами пикет начался на двадцать пять минут позже обычного.

Общее количество участников акции составило порядка 30-ти человек, из них более 15-ти анархистов (в частности - девять участников Питерской Лиги, мурманчанин из "Автономного действия", внеорганизационные товарищи). Либерально-правозащитная фракция была представлена семьёй Хахаевых, В.Е.Ронкиным, Г.А.Ивановым, Н.Фокиным, П.Викторовым, О.Н.Греченевским. Левое крыло пикета составили Юрий Симонов (профсоюз "Независимость"), Ольга Петрова (Региональная Партия Коммунистов), пара АКМовцев и не состоящий в каких-либо объединениях сталинист-интернационалист. Троцкисты из группы "Рабочая Демократия" в пикете не участвовали в связи с проведением своего предпервомайского собрания.

Пикету АВК предшествовала проходившая на Малой Конюшенной акция в защиту М.Ходорковского - организованная группой "Совесть" при поддержке "Яблока" и собравшая, включая подключившихся к ней прохожих, до сотни человек. К сожалению, к протесту против Кавказской войны почти никто из них не присоединился.

Атрибутика пикета состояла из традиционных транспарантов "Свободу Чечне!" и "Свободу народам, смерть империям!", двух чёрных знамён ПЛА в центре и чёрно-красного анархического флага на левом фланге пикета, а также маленького красного флажка, принесённого Ольгой Петровой, и плакатов: "Путь к миру - переговоры, а не анонимные теракты", "Война убивает в нас всё человеческое", "Зачистим ФСБ от террористов из КГБ!" и пр.

С начала и до конца пикет проходил в условиях милицейского сопровождения. Милицейская машина разместилась у дома 9 по Конюшенной улице, рядом с баром "Валхалл". Уполномоченный органа ВД капитан Соколовский более десяти минут своего времени посвятил выяснению различных обстоятельств, связанных с проведением пикетирования, и тщательнейшим образом, неоднократно, проверял документы о согласовании акции. Судя по не вполне вразумительному и отчасти философическому его разговору, Соколовский был, похоже, слегка нетрезв (предположительно, в связи с христианским праздником Вербного воскресенья). Но уже совершенно из ряда вон выходящим, никогда не наблюдавшимся ранее обстоятельством стало посещение пикета уполномоченным представителем администрации Центрального района Д.С.Веселовским! Правда, указанное явление наблюдалось недолго - не более двух-трёх минут.

Подходивших к пикету было довольно много, в основном они были настроены по отношению к манифестантам доброжелательно, фашистская активность практически не была заметна. На протяжении почти всего пикета с анархистами вполне доброжелательно беседовал некий мужчина лет 40-50, по виду и характеру задаваемых вопросов напоминавший отставного офицера в штатском. Правда, по не вполне понятным причинам этот собеседник анархистов в конце пикета "наехал" на Николая Фокина из общества "Феникс" (инцидент остался незавершённым). Длительное время с участниками АВК разговаривал также один из соорганизаторов ходорковского пикета, разногласий с ним не зафиксировано. Из примечательных в этот день посетителей Малой Конюшенной следует отметить и американского товарища, интересующегося биографией Кропоткина - о том, что его внимание к манифестантам проявлено не впервые, свидетельствует подаренная им пикетчикам фотография одной из их предшествовавших акций. За время акции газеты "Новый Свет" реализовано на сотню рублей. Кроме того, роздано некоторое количество листовок Антивоенного комитета ("Против режима политических убийств") и листовок Питерской Лиги Анархистов ("Заплатить за всё!").

Пикет проходил при солнечной погоде и температуре около пяти градусов тепла.

R-17