Ещё один еженедельный пикет против колониальной милитаристской политики властей РФ на Кавказе проведён питерским Антивоенным комитетом 10 апреля 2005 года. Пикет, начатый с некоторым опозданием, в 14.15, на пересечении Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы, продолжался до 16.00. Общее количество участников акции составило около 40 человек, единовременный максимум участия - порядка 35-ти. Большую часть пикетчиков составили анархисты (семь участников Питерской Лиги под двумя чёрными знамёнами, анархическая молодёжь из коллектива Антифа-Питер и группа симпатизантов "Автономного действия" под черно-красным диагональным флагом). Либерально-правозащитная фракция была представлена семьёй Хахаевых, Б.И.Габе, В.Е.Ронкиным, Е.И.Варгиной, Г.А.Ивановым, Н.Фокиным, П.Викторовым и М.С.Пушницким (приведённый список не является исчерпывающим). Левое крыло пикета составили троцкисты из группы "Рабочая Демократия" (появившиеся на этот раз со значительным опозданием - и покинувшими пикет за полчаса до его окончания), член Региональной Партии Коммунистов О.Петрова и Ю.Симонов из профсоюза "Независимость". Несколько АКМовцев под красным флагом без каких-либо эмблем, присутствовавшие на месте проведения акции с момента её начала и до окончания, группировались в двух-трёх метрах сзади от левого фланга цепочки манифестантов.

Атрибутика пикета традиционно состояла из транспарантов "Свободу Чечне!" и "Свободу народам, смерть империям!", а также плакатов "Путь к миру - переговоры, а не анонимные теракты", "Война убивает в нас всё человеческое", "Зачистим ФСБ от террористов из КГБ!" и пр.

С начала и до конца пикет проходил в условиях милицейского сопровождения в виде припаркованной на Невском автомашины патрульно-постовой службы - обитатели которой на этот раз предпочли её не покидать - возможно, скрываясь таким образом от мелкого моросящего дождя. Документы о согласовании акции не проверялись. Разумеется, как всегда отсутствовал и уполномоченный представитель администрации Центрального района Д.С.Веселовский Подходивших к пикету было несколько больше обычного, и в основном они были настроены по отношению к манифестантам доброжелательно. В первой половине пикета мужчина лет 55-ти, приобретая газеты у стоящих в пикете анархистов, по собственной инициативе передал манифестантам 100 рублей - на поддержку антивоенной деятельности. Чуть позже к акции присоединилась пара беспартийных представителей протестного движения, участвовавших в проходившем накануне пикета митинге КПРФ и последовавшем за ним кратковременном перекрытии Невского проспекта. Однако доброжелательное отношение к участникам АВК и на этот раз не было, разумеется, единодушным. Группа пропутински настроенных граждан, выяснение отношений с которыми неделю назад дошло до грани столкновения, появилась и на этот раз. Не подходя к тем манифестантам, с которыми происходил предшествующий разговор, не поднимая особого шума и стараясь не привлекать к себе общего внимания пикетчиков, в этот раз они ограничились тихой беседой с парой молодых анархистов. Показав манифестантам удостоверения сотрудников ФСБ, произнеся несколько неопределённых угроз и демонстративно разорвав на части выданную им листовку, враги удалились. За вычетом указанного эпизода, общая обстановка во время акции была спокойной, оскорбительных выкриков в адрес манифестантов практически не отмечено.

За время акции реализовано около 10-ти экз. "Нового Света", некоторое количество листовок Антивоенного комитета ("Против режима политических убийств") и листовок Питерской Лиги Анархистов ("Заплатить за всё!"). Пикет проходил при тёплой, пасмурной погоде, под периодически возобновлявшимся слабым мелким дождём.

R-17