Очередной еженедельный пикет питерского АВК против колониальной милитаристской политики властей РФ на Кавказе состоялся 3 апреля 2005 года. Пикет начат в 14.10 на пересечении Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы и продолжался до 16.00. Общее количество участников акции постоянно увеличивалось по ходу её проведения и к моменту завершения пикета превысило 35 человек. Анархистов было порядка 20-ти (восемь участников Питерской Лиги под тремя чёрными знамёнами и анархическая молодёжь из коллектива Антифа-Питер под четвёртым чёрным флагом). Либерально-правозащитная фракция была представлена семьёй Хахаевых, Г.А.Ивановым (под российским триколором с оранжевой ленточкой), Н.Фокиным, П.Викторовым и М.С.Пушницким (приведённый список не является исчерпывающим). Левое крыло пикета составили троцкисты из группы "Рабочая Демократия", член Региональной Партии Коммунистов О.Петрова, Ю.Симонов из профсоюза "Независимость", несколько АКМовцев и молодой сталинист-интернационалист под флагом СССР, не состоящий в каких-либо организациях.

Атрибутика пикета традиционно состояла из транспарантов "Свободу Чечне!" и "Свободу народам, смерть империям!", а также плакатов "Путь к миру - переговоры, а не анонимные теракты", "Война убивает в нас всё человеческое", "Зачистим ФСБ от террористов из КГБ!" и пр.

Пикет начался при милицейском сопровождении, выставленном на некотором расстоянии от участников акции. Руководство милицейской группой осуществлял, судя по всему, уже не впервые наблюдаемый пикетчиками капитан милиции Соколовский. Документы о согласовании акции не проверялись. Минут через 15-20 после начала пикета милицейское сопровождение было поэтапно свёрнуто и убыло в неизвестном направлении. Как раз в это время пикетчикам, которых в это время было лишь около десятка, и пришлось выяснять отношения с группой из трёх агрессивно настроенных граждан лет 25-30-ти. Начав с оскорблений в адрес либералов на правом фланге пикета, компания затем переместилась к центру цепочки манифестантов. Там она перешла к выяснению отношений с анархистами, отстаивая правоту президента РФ и интересы спецназа ФСБ. После пяти минут разговора на крайне повышенных тонах ситуация вышла на последнюю грань, отделявшую участников диалога от взаимного применения физического насилия. Однако в последний момент к тройке агрессоров присоединился их четвёртый, по виду чуть более старший, товарищ, который, видимо, не считал, что обсуждавшиеся темы окончательно исчерпаны. В это же время вступил в разговор и участник Антивоенного комитета Григорий Иванов (профессиональный педагог-психоаналитик), ведя его с исключительной для сложившихся обстоятельств толерантностью. Ещё один представитель либерального крыла встал между анархистами и их непрошеными собеседниками. В результате до стычки дело так и не дошло, и после продолжавшегося десятиминутного выяснения отношений "по нисходящей" конфликт завершился ненасильственным расставанием. Никакой милиции в это время на Малой Конюшенной, разумеется, уже не было.

Серьёзнейшей причиной для сохранения тревожной атмосферы на протяжении всего последующего времени акции был футбольный матч между командами "Зенит" и "Терек", проходивший в этот день в Питере. Матч начинался в 16.00; с момента начала пикета мимо манифестантов неоднократно проходили группы зенитовских болельщиков. К счастью, они были в основном немногочисленными, по преимуществу трезвыми и особой агрессивности не проявляли. Не считая пяти-шести выкриков, сделанных в адрес пикетчиков отдельными фанатами "Зенита" по ходу их движения по Невскому, проблем в связи с футбольным противостоянием "путинцев" и "кадыровцев" у участников АВК не возникло. Подходивших к пикету горожан и гостей города было в этот раз не особенно много, порядка трёх десятков. За время акции реализовано 5 экз. "Нового Света" и некоторое количество листовок Антивоенного комитета ("Против режима политических убийств") и Питерской Лиги Анархистов ("Заплатить за всё!"). А за семь минут до окончания акции на Малой Конюшенной улице вновь появилось милицейское сопровождение - в виде пары сержантов, время от времени поглядывавших на часы и не уходивших до тех пор, пока участники пикета не разошлись.

Во время всей акции сохранялась тёплая, солнечная, по-настоящему весенняя погода.

R-17