Еженедельный пикет питерского АВК против колониальной милитаристской политики властей РФ на Кавказе состоялся 27-го марта. Пикет начат в 14.10 на пересечении Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы и продолжался до 16.00. Количество участников акции превысило три десятка: анархисты (семь участников Питерской Лиги под четырьмя чёрными знамёнами и анархическая молодёжь из коллектива Антифа-Питер), либералы-правозащитники (семья Хахаевых, В.Е.Ронкин, Б.И.Габе, Г.А.Иванов, Б.Лущинский, Н.Фокин, П.Викторов) и коммунисты (троцкисты из группы "Рабочая Демократия", член Региональной Партии Коммунистов О.Петрова и молодой сталинист-интернационалист под флагом СССР, не состоящий в каких-либо организациях). На некотором расстоянии от пикета, в глубине улицы, собралась также группа членов Ленинградской организации Авангарда Красной Молодёжи. Не вполне разделяя отношение участников АВК к проблеме войны на Кавказе, АКМовцы всё же пришли поддержать акцию – из антипрезидентских и антифашистских соображений. Первоначально ими был сформирован "засадный полк" (на случай вероятного фашистского нападения или провокаций, подобных той, что имела место на прошлой неделе), а затем, по ходу пикета, часть их присоединилась к левому флангу манифестантов.

Атрибутика пикета традиционно состояла из транспарантов "Свободу Чечне!" и "Свободу народам, смерть империям!", а также плакатов "Путь к миру - переговоры, а не анонимные теракты", "Война убивает в нас всё человеческое", "Зачистим ФСБ от террористов из КГБ!" и пр.

С начала и до конца акции пикет сопровождался присутствием милиции в виде двух припаркованных у тротуара милицейских "упаковок". Ни руководивший милицейским сопровождением капитан Соколовский, ни кто-либо из его подчинённых к пикетчикам не подходил, документы о согласовании пикета не проверялись.

Пикет прошёл в спокойной в целом обстановке. Количество выражавших в той или иной форме участникам акции своё сочувствие несколько превышало число реагировавших на пикет негативно. Один прохожий сфотографировался рядом с транспарантом "Свободу народам, смерть империям!", другой – присоединился к цепи манифестантов, простояв в ней до конца акции. Некая старушка, беседовавшая с анархистами и коммунистами на левом фланге, выразила свою полную готовность к предстоящей революции в России, сообщив, что дома у неё на этот случай припасено несколько топоров и арматура.

За время пикета реализовано 8 экз. питерской анархической газеты "Новый Свет" и распространено около трёх десятков листовок Антивоенного комитета ("Против режима политических убийств").

R-17