В субботу, 19 марта, в Питере, на Малой Конюшенной улице, проведён антифашистский пикет. Организаторами акции стали члены Молодёжного Правозащитного Центра "Мемориал". Число участников манифестации, продолжавшейся в течении часа, с 14.00 до 15.00, составило 18 человек. Кроме представителей МПЦ под двумя триколорами, на пикет вышли семеро участников Питерской Лиги Анархистов (было поднято два чёрных знамени и развёрнут транспарант "ПРОТИВ НАЦИЗМА"), а также правозащитница Евгения Литвинова из организации "Зелёный Крест", несколько внеорганизационных либералов-антифашистов, участники питерского Антивоенного Комитета и четверо представителей молодёжного "Яблока" под белым партийным флагом. Последние, впрочем, участвовали в акции на протяжении не более чем двадцати минут, после чего пикет ими был покинут. Возможно, одной из причин преждевременного яблочного исчезновения стали неблагоприятные для молодой фруктовой оппозиции погодные условия: сильный порывистый ветер при семиградусном морозе. Ветром, между прочим, не менее семи раз опрокидывались принесённые представителями МПЦ фанерные стенды-планшеты, на одном из которых был закреплён лист с разъяснением смысла акции, а на другом, по мысли организаторов, предполагалось устроить конкурс антифа-карикатуры (по мере того, как изображения должны были наноситься на закреплённые на планшете листы, их предполагалось менять). Хотя за время пикета к манифестантам подходило до сотни прохожих, и почти все они, за немногими исключениями, выражали солидарность с антифашистским протестом, желающих рисовать обнаружено не было - и вместо предполагавшихся карикатур на лист ватмана оказалось нанесено порядка десяти надписей антифашистского содержания.

В начале акции произошёл инцидент с группой из трёх молодых людей – членов либеральной Единой Народной Партии Солдатских Матерей. Опоздавшие минут на пять к началу акции условные "матери" (на самом деле - двое молодых людей призывного возраста и одна девушка) попытались присоединиться к пикетчикам, перейдя к манифестантам с противоположной стороны Невского проспекта - однако поучаствовать в манифестации им не пришлось. Тут же на месте они были задержаны милицейским сопровождением пикета... за нарушение правил дорожного движения. После задержания молодых людей доставили в 79-й отдел милиции на Гагаринской улице - откуда они были освобождены лишь спустя несколько часов, когда пикет давно уже завершился. В отделе милиции "матерям" неофициально разъяснили, что действительной причиной их задержания был именно пикет – а нарушенные дорожные правила стали лишь формальным основанием, которое милиция и не преминула использовать.

Во время акции распространялись антифашистские листовки МПЦ, Антивоенного Комитета и Питерской Лиги Анархистов. Кроме того, было реализовано некоторое количество анархической периодики (около полутора десятков газеты "Новый Свет" и последние экземпляры ярославского "TNT"). Информация об акции прошла в новостных блоках радио "Свобода" (при этом число участников акции было завышено до "нескольких десятков", а право "солдатских матерей" считать себя участвовавшими в манифестации, нарушенное милицией, было виртуально восстановлено журналистами).

R-17