Пикет питерского Антивоенного комитета против политики властей РФ на Северном Кавказе, планировавшийся к проведению 27 февраля, как и аналогичная акция, намечавшаяся неделей раньше, не состоялся. Причиной стало противодействие администрации Центрального района СПб, в последнее время систематически отказывающейся согласовывать акции АВК - по надуманным и формально незаконным основаниям. На этот раз предлогом для отказа стало отсутствие в поданном в администрацию уведомлении подписей двух из троих организаторов акции (хотя федеральный закон о порядке проведения акций устанавливает необходимость подписи лишь одного - а не каждого! - из них).

Придя на место несогласованной акции, участники АВК обнаружили там группу сотрудников милиции во главе с капитаном Соколовским - и, как и неделей ранее, имели продолжавшуюся около 15 минут беседу. В ходе беседы капитану Соколовскому было повторно указано, что при складывающихся обстоятельствах обязанностью милиции является не неправомерное воспрепятствование пикетированию, а, напротив, возбуждение уголовного дела по ст.149 УК РФ в отношении администрации Центрального района Петербурга. Капитан беседовал с участниками Антивоенного комитета в целом корректно - но предложение их, разумеется, всерьёз не воспринял.

Хотя ни 20, ни 27 февраля пикет не проводился (флаги и транспаранты не разворачивались), участники АВК практически всё время заявленной акции, с 14.00 и почти до 16.00, находились на Малой Конюшенной. И в том, и в другом случае число участников несостоявшихся пикетов составило около двух десятков (27-го - несколько больше, чем 20-го).

На предстоящей неделе участники АВК предполагают обжаловать действия главы администрации Центрального района Штуковой С.В. по суду.

R-17