Питерский пикет Антивоенного Комитета на 13 февраля главой администрации Центрального района Штуковой согласован не был - несмотря на дважды поданное уведомление об акции, администрация отказала в её согласовании, нарушив таким образом ст.149 УК РФ (Незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них либо принуждение к участию в них, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения либо с применением насилия или с угрозой его применения, - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового).

Несмотря на запрет акции, пришедшие на место её проведения участники Антивоенного комитета вскоре после 14 часов встали в цепочку пикета на Малой Конюшенной, развернув три транспаранта: "Наш враг не в Чечне, а в Кремле!", "Мир народам, война властям!" и "Запрещать запрещено!". Инициатива начать пикет вопреки запрету была выдвинута анархической молодёжью. За исключением смены транспарантов и отсутствия флагов несанкционированный пикет 13 февраля от предшествовавших ему согласованных акций отличался мало. Общее количество участников пикета – около 35 человек. Большинство традиционно составили анархисты. На пересечение Невского и Малой Конюшенной пришли также двое членов "Рабочей Демократии" и группа либералов-правозащитников (А.Скобов, М.Пушницкий, Е.Варгина, Б.Лущинский, Г.Иванов, Н.Фокин).

Милиции во время проведения пикета не было; акция продолжалась до 15.55 и завершилась без происшествий. Однако группа товарищей решила, не ограничиваясь успешным проведением пикета, пройти под развёрнутыми транспарантами по Невскому проспекту, скандируя антивоенные и антифашистские лозунги. Благополучно преодолев пару кварталов, напротив Гостиного Двора манифестанты были остановлены нарядом патрульно-постовой службы - задержавших троих участников шествия по обвинению в совершении ими административного правонарушения. Задержанные - участники Питерской Лиги Анархистов Денис З. и Филипп Костенко, а также анархист Василий Галкин, не состоящий в каких-либо организациях, были доставлены в 79 отдел милиции, где и удерживались на протяжении нескольких часов. Василий Галкин, которому не исполнилось ещё 18 лет, освобождён несколько раньше двух других товарищей - после беседы с сотрудником инспекции по делам несовершеннолетних. Дело Дениса З. и Филиппа Костенко, освобождённых спустя семь часов с момента задержания и обвиняемых в настоящее время в организации несанкционированного шествия, должен рассматривать мировой суд, который назначен на вторник, 15 февраля, по адресу канал Грибоедова, д.14. Задерживавшиеся товарищи заинтересованы в поддержке тех, кто может придти на предстоящий суд.

R-17