Еженедельный пикет питерского АВК против колониальной войны на Кавказе состоялся 30-го января. Пикет начат в 14.15 на пересечении Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы и продолжался до 16.00. Количество участников акции, проходившей при одиннадцатиградусном морозе, составило около 25 человек. Основную по численности группу пикетчиков составили анархисты (пятеро участников Питерской Лиги, группа участников коллектива бывшего анархического сквота на Нарвской заставе и сторонник анархического движения, активист Антифашистской Инициативы из Петрозаводска мусульманин Алексей (Махмуд) Волгин). Либерально-правозащитное крыло было представлено семьями Хахаевых и Ронкиных, Михаилом Пушницким, Александром Скобовым, Николаем Фокиным и Григорием Ивановым. Членов троцкистской группы "Рабочая Демократия" участвовало трое. Атрибутика участников пикета состояла из транспарантов "Свободу Чечне!" и "Свободу народам, смерть империям!", а также плакатов "Путь к миру – переговоры с Масхадовым, а не анонимные теракты", "Война убивает в нас всё человеческое", "Зачистим ФСБ от террористов из КГБ!" и "Власть плевала на народ – будут танки вместо льгот!". Манифестанты были развернуты три чёрных флага Питерской Лиги Анархистов, чёрно-красный флаг анархо-коммунистического "Автономного Действия" и красный с изображением кулака на фоне чёрной звезды знамени "Рабочей Демократии".

С начала и до конца акции пикет сопровождался присутствием милиции. В момент разворачивания пикета группа из нескольких сотрудников МВД скрылась в припаркованной на Невском проспекте иномарке (тёмно-вишнёвой "Ауди" с тонированными стёклами). Время от времени пара гревшихся в автомашине ментов вылезала перекурить – однако их контроль за ходом акции на протяжении почти всего её протяжения был скрытым. Документы о согласовании пикета не проверялись. Уполномоченного представителя администрации Центрального района Д.С.Веселовского на акции, как обычно, не было. Около 15.45 к пикетчикам подошёл милицейский подполковник. Проявив исключительную заинтересованность к распространявшимся на пикете пропагандистским материалам, старший милицейский офицер взял у манифестантов по одному экземпляру каждой из листовок. Кроме того, ему удалось получить бесплатно последний номер троцкистского издания "Рабочая Демократия". Однако анархическую газету "Новый Свет", продававшуюся по 10 рублей (без скидок для милиции), подполковник приобретать не стал, сославшись на отсутствие денег. В основном пикет проходил в спокойной обстановке. В течение первого часа его проведения, пока численность пикетчиков не превышала 13-ти, реакция на акцию со стороны прохожих была в основном сдержанно-негативной, отмечено несколько недружелюбно-оскорбительных реплик с их стороны. Во время второй половины пикета, когда манифестантов стало больше, большинство подходивших составили симпатизирующие.

За время пикета реализовано 6 экз. "Нового Света" и около трёх десятков листовок, антивоенных и анархических ("Не верь, не бойся, не проси!"). Либералами-правозащитниками распространено также некоторое количество листков с текстом "яблочной" резолюции, принятой большинством участников вчерашнего трёхтысячного объединённого либерально-коммунистического митинга против монетизации льгот.

R-17