Еженедельный пикет питерского АВК против колониальной войны на Кавказе состоялся 23 января. Пикет начат в 14.15 на пересечении Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы и продолжался до 16.00. Численность участников акции составила более 30 человек. Из числа пикетчиков было около двух десятков анархистов (пять участников Питерской Лиги, антифашистская молодёжь из числа участников коллектива бывшего сквота "Клизма" и не состоящие в каких-либо организациях товарищи). Либерально-правозащитное крыло было представлено семьёй Хахаевых, Валерием Ронкиным, Борисом Габе, Олегом Греченевским, Михаилом Пушницким, Николаем Фокиным, Юрием Симоновым и Григорием Ивановым. Большевиков-интернационалистов из троцкистской группы "Рабочая Демократия" участвовало четверо.

Атрибутика участников пикета состояла из традиционных транспарантов: зелёного "Свободу Чечне!" и оранжевому "Свободу народам, смерть империям!", антивоенных плакатов, принесённых семьёй Хахаевых (на правом фланге), трёх чёрных флагов Питерской Лиги Анархистов и красного с изображением кулака на фоне чёрной звезды знамени "Рабочей Демократии".

С начала и до конца акции пикет сопровождался присутствием милиции (без милицейских автомашин – которые, по всей видимости, были заняты для сопровождения несанкционированного протестного собрания у Гостиного Двора – которое в этот день было, однако, не особенно многочисленным). Около 15.00 милицейской ППС подошёл к пикетчикам и осведомился у них, закончится ли акция в 16.00. Получив утвердительный ответ, документов о согласовании акции проверять он не стал. Уполномоченного представителя администрации Центрального района Д.С.Веселовского на акции не было.

Пикет проходил в спокойной обстановке, реакция прохожих на манифестацию была в основном положительной. Оскорбительных выкриков в адрес пикетчиков отмечено не более трёх. Солидарность с пикетчиками выражали как жители города, так и прохожие-иностранцы. Мужчина-кавказец лет 27-ми сфотографировался с пикетчиками на фоне транспаранта "Свободу Чечне!". Ещё один из подходивший к пикетчикам пришёл по раздававшейся в минувшую субботу анархической листовке. Мужчина лет 55-ти оказался русским националистом. Его первоначальное отношение к чеченскому сопротивлению было в принципе отрицательным, однако общий подход к проблеме войны был найден через солидарно-отрицательное отношение к властям РФ. В ходе получасового разговора собеседник пикетчиков выразил согласие с манифестантами в том, что взрывы жилых домов в 1999 году были произведены не чеченцами, а российскими спецслужбами и признал, что наиболее серьёзные потери среди мирного русского населения в Чечне стали следствием действий не сепаратистов, а федеральных войск. Разговор завершился достаточно доброжелательно. За время пикета реализовано 2 экз. "Нового Света" и около четырех десятков листовок, антивоенных и анархических ("Не верь, не бойся, не проси!").

R-17