22-го января 2005 года в Питере прошли акции, посвященные 100-летию со дня начала Первой русской революции 1905-1907 годов.

Научно-практическая конференция "Уроки первой русской революции: самодержавие, буржуазия, демократия, социализм" с участием представителей коммунистического движения, социалистических и социал-демократических организаций началась в 10.30 в филиале Российской Национальной Библиотеки – Доме Плеханова. Конференцию открыли директор Дома Плеханова Т.И.Филимонова и историк В.С.Волков. С докладами выступили доктор исторических наук Р.Я.Хабибуллина, сопредседатель КЕДа Е.А.Козлов, первый секретарь КПСС А.А.Пригарин, кандидат исторических наук Д.В.Лобок, доктор экономических наук А.В.Бузгалин и др. В работе конференции приняли участие более двух десятков человек, в числе которых были, в частности, представители движения "Альтернативы" И.Ю.Готлиб и И.Г.Абрамсон, публицист Борис Кагарлицкий, первый секретарь РегПК В.Соловейчик, представитель независимого профсоюза трамвайщиков М.Дружининский, отдельные члены группы "Рабочая Демократия" и участники Питерской Лиги Анархистов.

Ещё одна акция, прошедшая в центре города, была организована профашистской "Родиной", при участии представителей РКРП, и, по непроверенным сведениям, НБП. Митинг, на котором выступали известный в городе красно-коричневый деятель, бывший ректор Военмеха Савельев и наиболее националистически-настроенный лидер местной организации РКРП Г.Турецкий, собрал на пересечении Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы около 70-ти участников.

С 10.00 на углу Невского проспекта и уладовой, у Гостиного двора, начали собираться участники протестного антиправительственного движения, разворачивающегося в связи с монетизацией льгот. Митинг к столетию с начала первой русской революции, инициатором которого выступила сталинистская Российская Коммунистическая Рабочая Партия, начался около 13.00. Максимум единовременного участия в митинге составил около 500 человек (не считая более чем полутора сотен ментов, стянутых к месту проведения манифестации с целью недопущения перекрытия протестующими Невского проспекта). Из числа собравшихся около 150 оказались участниками, симпатизантами и активистами различных политических групп: некоторое количество приверженцев русских фашистских и нацистско-шовинистических объединений (в частности, "Русской Республики", "Славянской общины" и т.п.), около сотни коммунистов – сторонников РКРП и КПРФ, комсомольцы из РКСМ(б), отдельные троцкисты, десяток либералов (в т.ч. активисты "Гражданского Действия" А.Мелехов и Г.Иванов) и около двадцати анархистов (участники ПЛА и молодёжных антифашистских групп). Коммунистических знамён было около полутора десятков, фашистских – четыре, анархических – два. Всё это разнообразие политического спектра (хотя и не исчерпывающее - например, на акции отсутствовали активисты "Родины", "Яблока", НБП и РегПК) было обрушено на три с лишним сотни беспартийных и внеорганизационных участников протестного движения, среди которых было распространена масса пропагандистско-агитационной литературы различной (часто – взаимоисключающей) направленности. Значительную часть раздаточного материала составили информационные листки с расписанием предстоящих в городе протестных акций, выпущенные фронтом "Гражданское сопротивление" – широкой антикремлёвской коалицией, включившей в себя либеральное "Яблоко", католическую правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга", сталинистскую РКРП, "Гражданский Союз", социал-демократов, левых неофашистов из НБП, правую около-эспээсовскую Лигу Избирательниц, КПРФ, Движение Гражданских Инициатив (сформировавшееся в ходе кампании против уплотнительной застройки), Петербургское Демократическое Совещание, группу "Идущие без Путина", Комитет Единых Действий в защиту социальных и политических прав и Ассоциацию предпринимателей малого и среднего бизнеса. С большой речью против политики путинского режима выступил активист городской организации РКРП, бывший депутат Законодательного собрания города Ю.Г.Терентьев. Выступления остальных ораторов были слышны значительно хуже (из-за недостаточно качественной звукоусилительной аппаратуры) и периодически чередовались с кратковременными скандированиями: "Путина – долой!", "Матвиенко – долой!", "Продажную думу – долой!", "Долой президента!", "Правительство – в отставку!" и т.п.

Анархистами, участвовавшими в акции, за два с половиной часа распространено около двух десятков экземпляров газеты ПЛА "Новый Свет" и более семисот листовок с текстом "Не верь, не бойся, не проси!" (количество розданных листовок превысило единовременный максимум участия – за счёт того, что по ходу акции состав её участников менялся); велась интенсивная анархическая пропаганда среди собравшихся – в большинстве случаев встречавшаяся сочувственным отношением. Для анархистов день 22 января завершился семинаром, посвященным проблеме отношения участников движения к вопросу частной собственности. В семинаре, проходившем с 18.00 до 21.00, приняли участие полтора десятка товарищей.

 

R-17