Во вторник, 18 января, к 15.00 у перекрёстка Невской и Садовой было 150-200 человек протестующих. Милицейское сопровождение, по сравнению с понедельником, было уменьшено и не превышало сотни ментов (при 7-8 автобусах сзади). Из политических активистов в этот день наиболее заметны были троцкисты и анархисты.

Первые – прежде всего за счёт бурной деятельности, развёрнутой членом группы "Рабочая Демократия" Игорем Роговцевым. Молодой большевик дважды выступал на стихийном несанкционированном митинге у "Холодной трубы", противодействуя попыткам фашистов использовать протест для пропаганды межнациональной ксенофобии. Игорь также неоднократно был инициатором различных протестных скандирований. Необходимо отметить, что именно с подачи товарища Роговцева, лишь на пятый день (считая с минувшей пятницы), протестующие ВПЕРВЫЕ организованно начали выкрикивать лозунг с требованием возвращения льгот. Непосредственно перед этим Игорь потерпел неудачу в попытке придать скандированию "Вся власть народу!" классово-выдержанный характер (он кричал "Вся власть рабочим!", но народ его "поправку к лозунгу" не поддержал). Однако товарища Роговцева это нимало не обескуражило, и новый выдвинутый им лозунг встретил дружную поддержку нескольких десятков коммунистических бабушек: "Чиновники – уроды, верните наши льготы!". Выдающийся успех члена "Рабочей Демократии", дополнившего ПОЛИТИЧЕСКИЕ лозунги протестующих прошением о льготах, был достигнут без каких-либо технических средств, исключительно силой личного обаяния, голосовых связок и интеллекта оратора.

Анархистов у Гостиного двора было около десятка. Молодёжь, не состоящая в каких-либо анархических организациях, подняла два чёрно-красных флага анархо-коммунистического движения "Автономное Действие" – и распространяла на Невском листовку, составленную, как кажется, в полном соответствии с идеологической линией "АД". Текст листовки (тираж которой – около сотни) выглядит следующим образом:

"Горожане!

С 1 января власть в очередной раз продемонстрировала народу своё истинное лицо, лишив заслуженных льгот самые социально уязвимые категории населения. Это в лишний раз доказывает, что власти наплевать на простых людей. Народные избранники приняли закон о монетизации льгот, который их не касается, а наносит тяжёлый удар по тем, кто больше всего нуждается в поддержке. Чиновники катаются на Мерседесах, в то время как пенсионеры должны платить за проезд в общественном транспорте. Пора осознать, что мы нужны государству только как источник дохода, рабочая сила и пушечное мясо.

Нам надоели сказки про несуществующих жидо-масонов, которые пытаются уничтожить русский народ. Это бред! Неужели вы не понимаете, что наши реальные враги гораздо ближе. У чиновника и буржуя нет национальности. Это выдумки для невежественной толпы, слепо верящей в любой социальный миф. Они делают нас слабее, сея межнациональную и религиозную вражду между простыми людьми, отвлекая нас тем самым от классовой войны, борьбы за свои права и человеческое достоинство. Любое государство превратит нас в рабов. Не важно, какое оно: капиталистическое или социалистическое. Любая власть подавляет личность... Вместо этого мы предлагаем самим устраивать свою жизнь, не перекладывая ответственность на других (от соседа до вождя). Мы призываем к замене государства общественным самоуправлением на основании федерации свободных коммун. Мир без границ и кровавых капиталистических войн. За Мир без эксплуатации человека человеком.

Никакой войны кроме классовой!!

Никакой власти – никому!!!

Анархо-коммунисты Санкт-Петербурга"

Сам факт выпуска и распространения на акции листовки можно лишь приветствовать – но ряд её тезисов вызывает серьёзнейшие возражения. Хотя бы то, что "анархо-коммунисты Санкт-Петербурга", как и троцкист Роговцев, своей листовкой ориентируют людей на борьбу за возвращение "заслуженных льгот" и "бесплатный общественный транспорт" (в то время как основные требования протестующей толпы звучали до этого совершенно иначе!).

Помимо указанной анархо-коммунистической листовки, во вторник у перекрёстка Невского и Садовой организовано также распространение листовок ПЛА с текстом "Не верь, не бойся, не проси!". Листовок ПЛА распространено не менее 500 штук. Охват собравшихся был практически полным (за исключением 5-7 человек, отказавшихся брать анархическую пропаганду), многие женщины брали листовки пачками по несколько десятков для последующей раздачи соседям, знакомым – и для распространения на предприятиях города.

В это же день в городе стало известно о первых задержаниях политических активистов, имевших какое-либо отношение к протестам последних дней. В частности, утром в Питере при выходе из своего дома схвачен активист Региональной Партии Коммунистов (РегПК) и Комитета Единых Действий В.М.Соловейчик. Он удерживался в милиции до 17.00, при этом ему пытались инкриминировать инициативу субботнего марша по Суворовскому проспекту от Смольного (в то время как Соловейчик у Смольного в этот день вообще не был). В тот же день в городе задержаны пять активистов НБП, их также не выпускали из милиции до вечера. Ещё двое лимоновцев были задержаны в городе Гатчина. Возможно, этим ударом, нанесённым по НБП, объясняется полное отсутствие лимоновцев у Гостиного двора во вторник.

Число участников стихийной акции во вторник на Невском, как и в предшествовавшие дни, с течением времени сокращалось – и к 18.00 не превышало уже 30 человек. Тенденция спада протестного движения безусловно будет преодолена 22 января, в годовщину Кровавого воскресенья (общий сбор - в 13.00 на Невском у Гостиного), однако сменится ли спад подъёмом в последующие дни, сказать сейчас невозможно. Дальнейшие акции:

1. 25 января, 18.00 – площадь напротив Финляндского вокзала

2. 26 января, 9.30 – Исаакиевская площадь, у Мариинского дворца

3. 27 января – ?

4. 29 января, ? – марш от метро "Спортивная" к Соловецкому камню на плеволюции

R-17