Еженедельный пикет питерского АВК против колониальной войны на Кавказе состоялся 16 января. Пикет начат в 14.05 на пересечении Невского и Малой Конюшенной. Численность участников акции составила не более 25 человек, при единовременном максимуме около 20-ти. Снижение числа участников антивоенного пикета вызвано продолжающимися с пятницы выступлениями питерцев против монетизации. Антиимпериалистический и социально-политический протесты оказались, увы, изолированы друг от друга – а для левого крыла АВК второй стал важнее первого. В большинстве манифестацию составили анархисты (ПЛА, ПВ, антифашистская молодёжь из числа участников коллектива бывшего сквота "Клизма" и не состоящие в каких-либо организациях товарищи). Либерально-правозащитное крыло было представлено председателем санкт-петербургского "Мемориала" Сергеем Дмитриевичем Хахаевым, бывшим политзаключённым Валерием Ефимовичем Ронкиным, Аркадием Мелеховым из движения "Гражданское Действие", Борисом Лущинским, Борисом Габе, Олегом Греченевским и Григорием Ивановым. Большевики-интернационалисты из троцкистской группы "Рабочая Демократия" предпочли участию в антивоенном пикете присоединение к манифестантам, перекрывавшим в это же время проезд по Невскому и Садовой. Некоторые либералы и часть анархистов, заинтересованные ходом воскресной блокады улиц, также периодически отлучались с пикета на Садовую. Атрибутика участников пикета состояла из традиционных транспарантов: "Свободу Чечне!" и "Свободу народам, смерть империям!", чёрного флага ПЛА и чёрно-красного знамени "Автономного действия", принесённого симпатизантами отсутствовавших на акции автономов.

С начала и до конца акции пикет сопровождался присутствием милиции; около 15.00 милицейский сержант подошёл к пикетчикам и осведомился у них, как проходит акция. Документов о согласовании акции не проверялось. Уполномоченного представителя администрации Центрального района Д.С.Веселовского на акции не было.

Реакция большинства прохожих на манифестацию была вялой; за время пикета отмечено более десятка оскорбительных выкриков в адрес пикетчиков -–однако мало кто из недовольных задерживался около акции надолго. Солидарность, выраженная с манифестантами мужчиной, который представился как сотрудник болгарского консульства, очевидно стала следствием недоразумения – болгарин, похоже, совершенно не понял цели пикета, поскольку, уходя, выразил сожаление в связи с распадом СССР. Человек пять-шесть выразили пикетчикам свою поддержку. За время пикета реализован 1 экз. "Нового Света" и около полутора десятков анархических и антивоенных листовок.

По окончании пикета в НИЦ "Мемориал" анархистами организован просмотр полученных из Москвы фильмов, посвящённых Второй Кавказской войне.

R-17