Первый в новом, 2005-м, году еженедельный пикет против оккупации Чечни и колониальной войны РФ на Кавказе проведён питерским Антивоенным комитетом на пересечении Невского и Малой Конюшенной 2 января. Поскольку вовремя на месте проведения акции было лишь два человека, манифестация началась с получасовым опозданием - не в 14.00, а в 14.30 – и продолжалась, как обычно, до 16.00. Численность участников акции составила около 25 человек, в большинстве - анархисты (ПЛА, ПВ, антифашистская молодёжь из числа участников коллектива бывшего сквота "Клизма" и не состоящие в каких-либо организациях товарищи). Либерально-правозащитное крыло было представлено редактором "Антивоенного Вестника" Павлом Викторовым, бывшим политзаключённым Валерием Ефимовичем Ронкиных, создателем общественной инициативы "За мир в Чечне и право Чеченского народа на самоопределение" Александром Скобовым, конституционным монархистом-антифашистом Михаилом Сергеевичем Пушницким, Николаем Фокиным из правозащитной организации "Феникс", Екатериной Варгиной из Независимой Правозащитной Группы. Большевики-интернационалисты из троцкистской группы "Рабочая Демократия в пикете по неустановленной причине не участвовали. Атрибутика участников манифестантов в этот раз ограничивалась чёрным анархическим флагом и двумя транспарантами: "Свободу Чечне!" и "Свободу народам, смерть империям!".

За всё время проведения пикета, равно как и за полчаса до его начала, каких-либо сотрудников милиции на Малой Конюшенной не наблюдалось, документов о согласовании акции у манифестантов никто не проверял. Уполномоченного представителя администрации Центрального района Д.С.Веселовского на акции не было.

Отличительной особенностью реакции публики на первый в новом году пикет АВК стала резко возросшая шовинистическая активность (максимальная за несколько последних месяцев). Около 15.00 мимо пикета прошла группа из четырёх молодых нацистов (с соответствующей атрибутикой в виде кельтских крестов). Пикет проводил их лозунгом "Смерть фашизму!" – однако молодые наци, увидев, что нападать на них участники манифестации не намерены, вернулись – и в течении некоторого времени безнаказанно излагали свои взгляды не ожидавшим от них такой смелости анархистам. Взгляды особой оригинальностью не отличались (национал-социализм, ненависть к кавказцам и евреям, несколько противоречивое отношение к Гитлеру, одобрение генералов Власова и Краснова и т.п.). Минут через двадцать после их ухода к пикету подошла группа из шести мрачного вида серьёзных молодых людей лет 23-25 (по крайней мере трое из которых, судя по элементам надетой на них военно-морской формы, недавно отслужили на флоте). Инициатива беседы, очевидно, принадлежала лишь одному, наименее трезвому из всей компании – его возмутил транспарант "Свободу Чечне!". Ещё двое поинтересовались, кому принадлежит чёрный флаг – но слово "анархисты" вызвало у них явно отрицательные эмоции, и через несколько минут они удалились, уведя за собой своих товарищей. Кроме того, за время пикета множество граждан - разного пола и возраста – так или иначе выражала своё негативное отношение к его лозунгам, а причиной недружелюбной реакции со стороны некоторых старушек неоднократно становилось чёрное знамя. Ближе к концу пикета его посетила компания из семи-восьми членов НБП, не выразивших к пикету какого-либо определённого отношения. После короткого разговора в сдержанно-иронической интонации один из лимоновцев (на груди которого красовался значок с изображением вовсе не серпа и молота, а стандартной гитлеровской свастики) приобрёл распространявшуюся на акции газету. За полтора часа пикетирования поддержку участникам АВК в той или иной форме выразили около полутора десятков человек – но практически никто из них надолго на Малой Конюшенной не задержался. Во время манифестации распространено двенадцать анархических газет и до двух десятков анархических и антивоенных листовок.

R-17