Очередной еженедельный пикет против оккупации Чечни и колониальной войны РФ на Кавказе проведён питерским Антивоенным комитетом на пересечении Невского и Малой Конюшенной 26 декабря. Пикет начался в 14.05 и продолжался до 16.00. Общая численность участников акции в этот раз превысила 40 человек, однако традиция, в соответствии с которой число манифестантов растёт по мере продолжения акции, в этот раз оказалась слегка нарушенной (возможно, в связи с предновогодним настроением). Максимум единовременного участия, правда, также зафиксирован в 16.00 (28 человек) – но часть пикетчиков ушла с Конюшенной раньше.

Большую часть манифестантов составили анархисты под чёрным флагом – участники Питерской Лиги Анархистов, "Панк-возрождения" и не состоящие в каких-либо организациях товарищи. Либерально-правозащитное крыло было представлено семьями Хахаевых и Ронкиных, создателем общественной инициативы "За мир в Чечне и право Чеченского народа на самоопределение" Александром Скобовым, конституционным монархистом-антифашистом Михаилом Сергеевичем Пушницким, Николаем Фокиным из правозащитной организации "Феникс" и Олегом Греченевским (по инициативе которого ещё в декабре 1994 года в Питере был образован комитет "Руки прочь от Чечни"). Сторонники Ющенко, участвовавшие в двух предшествовавших пикетах, на этот раз не пришли. Большевиков-троцкистов в манифестации участвовало трое. Основную линию пикета образовали два транспаранта, принесённых анархистами: "Свободу Чечне!" и "Свободу народам, смерть империям!". На правом фланге, как обычно, были развёрнуты правозащитные плакаты семьи Хахаевых. Пикет проходил при относительно тёплой погоде и плюсовой температуре, без осадков, что, однако, отчасти компенсировалось сильным пронизывающим ветром. Никакого специального милицейского сопровождения на протяжении пикета на Малой Конюшенной за всё время акции так и не появилось, что, по всей видимости, объясняется повышенной занятостью милиции в этот день. У проходивших по Невскому людей могло сложиться впечатление, что чуть ли ни все городские менты были задействованы на встрече прибывшего в этот день в Питер из Великого Устюга Деда Мороза (а вовсе не президента РФ, как кому-то могло показаться). Милицейское оцепление с интервалом в 10 метров между парами постовых задолго до 14.00 уже стояло по обеим сторонам обтянутого лентами проспекта, по которому периодически в разных направлениях куда-то двигались группы по 15-20 ментов. Слегка отмороженные на ветру сотрудники милиции ждали появления своего Деда на Дворцовой площади несколько часов – но тому и к 16.30 не удалось преодолеть Аничков мост.

Документов о согласовании акции у манифестантов никто не проверял. Уполномоченного представителя администрации Центрального района Д.С.Веселовского на акции, как обычно, не было. Число подходивших к пикету было невелико, но на этот раз манифестантам несколько раз приходилось вступать в резкую перебранку с профашистски-настроенной публикой, отвечая на оскорбительные реплики. Большинство возмущавшихся составили мужчины среднего и старшего возраста.

Во время акции распространено незначительное количество анархических и антивоенных листовок и один экземпляр "Нового Света". По окончании пикета традиционное анархическое чаепитие прошло при участии правозащитной организации "Феникс".

R-17