Очередной еженедельный пикет против оккупации Чечни и колониальной войны РФ на Кавказе проведён питерским Антивоенным комитетом на пересечении Невского и Малой Конюшенной 19 декабря. Пикет начался с небольшим опозданием, около 14.15, и продолжался, как обычно, до 16.00. К сожалению, начинать акцию пришлось опять при незначительном количестве участников – лишь впятером; основная часть манифестантов подошла на место только во второй половине пикета либо вообще незадолго до его окончания (увеличив первоначальную численность в шесть раз). При подсчёте на 15.50 около половины пикетчиков составили анархисты (под чёрным флагом ПЛА (пять участников Лиги) и чёрно-красным флагом АД (во время двух-трёх последних акций "Автономное Действие" на Малой Конюшенной представлено лишь флагом – ни автономистов-участников, ни представителей их корпункта в Питере на пикете не было). Из либералов традиционно присутствовала семья председателя санкт-петербургского "Мемориала", бывшего советского политзэка Сергея Дмитриевича Хахаева и его подельник Валерий Ефимович Ронкин, а также создатель общественной инициативы "За мир в Чечне и право Чеченского народа на самоопределение" Александр Скобов и бывший координатор петербургской организации Демсоюза Григорий Иванов. Из подключившихся к акции АВК за последний месяц – сторонники украинской "оранжевой" революции Геннадий Логвиненко (с букетиком из трёх украинских флажков, привезённых с киевского Майдана) и социал-демократ Алексей Зудов. Троцкистов на акции было около пяти, под традиционным для них красным флагом с чёрной звездой и кулаком, сжатом в ротфронтовском приветствии. Основную линию пикета образовали два транспаранта, принесённых анархистами: "Свободу Чечне!" и "Свободу народам, смерть империям!". На правом фланге, как обычно, были развёрнуты правозащитные плакаты семьи Хахаевых. Пикет проходил при относительно тёплой пасмурной погоде (циклон), при нулевой температуре, в течении практически всей акции шёл мелкий мокрый снег. Милицейская машина эскорта подъехала к Конюшенной в 14.10; пара вылезших из неё ментов, подышав некоторое время свежим невским воздухом и не предприняв никаких агрессивных поползновений, вскоре предпочла залезть обратно. К пикету они так и не подошли, документы о согласовании акции не проверялись. Уполномоченного представителя администрации Центрального района Д.С.Веселовского на акции, как обычно, не было.

Число подходивших к пикету "мирных жителей" оказалось не очень велико; количество распространённых среди прохожих антивоенных листовок составило около двух-трёх десятков. Из подходивших к пикету впервые и выражавших манифестантам своё сочувствие дольше других задержалась православная женщина лет 45 (упрекавшая пикетчиков в том, что они недостаточно активно привлекают к антивоенному движению православных монархистов, которые, по её представлениям, в подавляющем большинстве войну в Чечне одобрять не могут). Моральную солидарность с манифестантами выразили также пожилой британский турист и некоторое количество проходивших по Невскому питерцев. Сколь либо существенной фашистской активности за время проведения акции не отмечено.

Во время акции распространялись троцкистские газеты и издание ПЛА "Новый Свет". Пикет прошёл без эксцессов; по его окончании проведено традиционное воскресное чаепитие, завершившееся, в свою очередь, антифа-панквозрожденческим собранием, посвящённым выпуску очередного номера боевого молодёжного журнала "Зелёный Шнур".

R-17