Очередной пикет питерского Антивоенного комитета против имперской политики и колониальной войны на Кавказе состоялся 5-го декабря. Акция прошла на обычном месте, пересечении Невского и Малой Конюшенной, с 14.10 до 16.00. В пикете участвовало около 30-ти человек под двумя флагами: диагональным червоно-чёрным ("Автономного Действия") и красным с изображением кулака на фоне чёрной звезды ("Рабочей Демократии"). Либерально-правозащитная фракция была представлена семьями Хахаевых и Ронкиных, Михаилом Пушницким, Григорием Ивановым и Николаем Фокиным (всего – семь человек), троцкисты (на протяжении почти всего пикета) – Алексеем Дроздовым (ещё трое товарищей подошли незадолго до окончания акции); остальные манифестанты – участники либо сторонники анархического движения, преимущественно – молодёжь.

В центре пикета были развёрнуты традиционные транспаранты ("СВОБОДУ НАРОДАМ, СМЕРТЬ ИМПЕРИЯМ!" и "СВОБОДУ ЧЕЧНЕ!"); на правом фланге – плакаты правозащитников ("Путь к прекращению войны – переговоры с Масхадовым, а не анонимные теракты" и др.).

Пикет проходил в условиях милицейского сопровождения, документы о согласовании акции не проверялись. Предмет для небольшого выяснения отношений между пикетчиками и милицией был создан тем фактом, что на тот же день и на то же место было подано уведомление о намерении провести акции в связи с событиями на Украине (сторонником "оранжевых", приехавшим в Питер из Одессы). Сотрудники 79 отдела милиции, предполагая возможность осложнений, попытались "разрулить" ситуацию заблаговременно – и настояли на том, чтобы пикет АВК сместился на несколько метров вправо, освободив место для ожидавшихся украинцев. Однако никаких "оранжевых" на Малой Конюшенной так и не появилось – кроме двух участников АВК, в связи с украинскими событиями надевшими нарукавные повязки цвета киевской Революции.

Не было на пикете и назначенного администрацией Центрального района СПб уполномоченного сотрудника (на все воскресенья декабря эти обязанности возложены на Д.С.Веселовского).

Пикет проходил при тёплой ненастной погоде (температура около трёх градусов тепла по Цельсию, во время практически всей акции шёл мелкий мокрый снег с дождём). Особого энтузиазма со стороны прохожих акция не вызвала, листовки почти не раздавались, реализовано несколько номеров газеты анархистов Питера "Новый Свет". В начале манифестации причинами её проведения поинтересовался некий милиционер (не из числа сопровождавших акцию и проходивший по Невскому мимо случайно). Не определив своего отношения к проблеме войны по существу, он выразил убеждённость в том, что уличными акциями её остановить невозможно. В ответ ему был указан пример, доказывающий, что при наличии массового движения эта проблема решаема (украинские войска из Ирака решено вывести). Ещё одна непродолжительная дискуссия имела место ближе к концу пикета. Мужчина лет 30-ти, классической для последнего десятилетия буржуазной внешности, задал пикетчикам стандартный вопрос: "Сколько вам платят?" – но полученные ответы, судя по всему, вряд ли повысили ему настроение.

На следующей неделе, 12 декабря, пикету АВК будет предшествовать организуемый либералами из "Гражданского Действия" МИТИНГ В СВЯЗИ С 10-ЛЕТИЕМ ВТОРЖЕНИЯ ВОЙСК РФ В ЧЕЧНЮ. Таким образом общая продолжительность антивоенных манифестаций в этот день возрастёт на час (три часа вместо двух, с 13.00 до 16.00)

 

R-17