Очередной пикет питерского Антивоенного комитета против террористической политики властей РФ и колониальной войны на Северном Кавказе состоялся 28 ноября 2004 года. Акция прошла на обычном месте, пересечении Невского и Малой Конюшенной, в обычное время, с 14.10 до 16.00. В пикете участвовало до 40 человек, из них около 30 анархистов (члены "Автономного Действия" (в этот раз обозначившего себя не только местными активистами, но и посетившим пикет нижегородским представителем), участники Питерской Лиги Анархистов, Ассоциации Движений Анархистов, "Панк-возрождения" и не состоящие в каких-либо организациях товарищи – под чёрным флагом ПЛА и красно-чёрным диагональным флагом АД). В пикете участвовали также несколько членов троцкистской группы "Рабочая Демократия" под красным флагом с чёрной звездой, Ольга Петрова из Региональной Партии Коммунистов и группа либералов-правозащитников (Борис Габе, семьи Ронкиных и Хахаевых) под российским триколором.

Пикетчиками использовались два транспаранта: "СВОБОДУ НАРОДАМ, СМЕРТЬ ИМПЕРИЯМ!" (оранжевый с зелёным текстом, стилизованным под арабскую вязь) и "СВОБОДУ ЧЕЧНЕ!" (защитно-зелёный с текстом цвета слоновой кости). Оранжевый транспарант очевидно воспринимался некоторыми прохожими в связи с украинской тематикой. Правозащитники на правом фланге развернули два пацифистских антитеррористических плаката.

Пикет с начала и до конца проходил в условиях милицейского сопровождения. Документы о согласовании акции не проверялись. Примерно через сорок минут после начала акции к манифестантам подошёл офицер милиции. Его внимание привлёк находившийся в руках одного из пикетчиков листок с изображением человека, напоминающего президента РФ и текстом об объявлении в розыск некоего Путина Адольфа Владимировича, виновного в совершении ряда тяжких преступлений. Листок милиционер изъял и унёс – а спустя десять минут появились ещё два милицейских начальника, задержавшие товарища, у которого подозрительная листовка была обнаружена. После разбирательства, занявшего некоторое время, задержанный освобождён – а милиционеры предупредили организаторов пикета об ответственности по закону при дальнейшем использовании на акции оскорбительных для президента материалов. На пикете, как обычно, так и не появился назначенный администрацией Центрального района СПб уполномоченным по его проведению; на этот раз им номинально был (а фактически – не был) Кун Иван Михайлович (начальник отдела здравоохранения).

Большая часть прохожих отнеслась к акции индифферентно. Среди тех, кто подходил к пикетчикам, число сторонников продолжения войны на этот раз несколько превысило число её противников. В ходе акции к числу её участников присоединился приезжий либерал-украинец – противник Кучмы, Януковича и российского вмешательства в ситуацию на Украине.

Во время пикета распространялись листовки Антивоенного комитета, газеты "Рабочая Демократия", "Ситуация" и "Новый Свет".

После пикета проведено собрание Антивоенного комитета. Обсуждены возможности проведения акций к десятилетию со дня начала вторжения войск РФ в Чечню. На основе проекта, предложенного участником ПЛА Филиппом Костенко, согласован текст листовки "ДОЛОЙ ОККУПАЦИЮ ЧЕЧНИ!".

 

Долой оккупацию Чечни!

 

10 лет назад началась война в Чечне. 10 лет назад начался фактический геноцид чеченского народа. До сих пор льётся кровь и гибнут люди – и чеченцы, и посланные на эту бойню российские солдаты. Их убийца – государственная власть во главе с президентом РФ.

Каждый из нас так или иначе виновен в том, что не смог или не захотел помешать войне. Мы не смогли помешать убийству сотен тысяч людей и разрушению маленькой страны, пожелавшей стать свободной от имперского владычества. Наш долг – остановить эту войну. Она не нужна ни народам России, ни чеченскому народу.

Официозные СМИ из года в год говорят о том, что война закончилась. Это – ложь. Чечня оккупирована, но партизанское сопротивление продолжается. В ответ на бомбардировки, зачистки, грабежи, пытки, похищения и убийства людей доведённый до отчаяния народ вновь и вновь берётся за оружие. Это будет продолжаться до тех пор, пока Чечню не покинет оккупационная армия. До тех пор, пока этого не произойдёт, "референдумы", "выборы" и "стабилизация" – ложь.

Война, начавшаяся в Чечне, давно вышла за её границы. Будённовск, "Норд-Ост" и Беслан показали это. Эти трагедии стали следствием политики властей РФ. Кремль ведёт террористическую политику, прикрываясь словами о борьбе с международным терроризмом. Первоочередную ответственность за войну и геноцид должны понести Путин и его окружение. У российского и чеченского народов один враг - существующий в России политический режим. Остановить ненависть, посеянную между народами, можно только прекратив войну и оккупацию Чечни. Мы выступаем за немедленно прекращение войны, за право нарда Чечни на самоопределение и за привлечение к ответственности должностных лиц РФ, виновных в массовых убийствах и продолжении войны.

Всех, кто сохранил в себе человеческое достоинство, мы призываем принимать участие в акциях антивоенного движения.

 

28.11.2004

Антивоенный комитет

 

Пикеты Антивоенного комитета проводятся еженедельно, по воскресеньям, с 14.00 до 16.00 на пересечении Невского проспекта и Малой Конюшенной. Контакт: www.1917.com; http://novsvet.narod.ru; http://awvesstnik.narod.ru

 

R-17