Первый в этом сезоне зимний пикет питерского Антивоенного комитета против террористической политики властей РФ и колониальной войны на Северном Кавказе состоялся 21 ноября 2004 года, в День Чёрного Знамени (173-ю годовщину восстания лионских ткачей). Акция прошла на обычном месте, пересечении Невского и Малой Конюшенной, в обычное время, с 14.10 до 16.00. В пикете участвовало около 35 человек, в том числе более 20 анархистов (ПЛА / АДА / IFA, АД, "Панк-возрождение" и не состоящие в каких-либо организациях товарищи - с двумя чёрными знамёнами и одним красно-чёрным диагональным флагом). В пикете участвовали также трое большевиков-интернационалистов из троцкистской группы "Рабочая Демократия" под красным флагом с чёрной звездой и группа из семи либералов-правозащитников (Борис Габе, семьи Ронкиных и Хахаевых, Аркадий Мелехов, Николай Фокин) под российским триколором.

Пикетчиками были развёрнуты три транспаранта: "СВОБОДУ НАРОДАМ, СМЕРТЬ ИМПЕРИЯМ!" (оранжевого цвета с зелёным текстом, стилизованным под арабскую вязь), "СВОБОДУ ЧЕЧНЕ!" (защитно-зелёный с текстом цвета слоновой кости) и "ТЯГА К СВОБОДЕ КРЕПЧЕ ВСЕХ ТЮРЕМ" (шестиметровое чёрное полотнище, привезённое в Питер на 7-е ноября московскими активистами "Автономного Действия").  Использовался также традиционный для последних месяцев плакат "Преступный теракт в Беслане – порождение политики Путина в Чечне!".

Акции антивоенного комитета предшествовал проводившийся на том же месте в этот день с 13.00 до 14.00 либеральный пикет в защиту Михаила Ходорковского; к сожалению, к антиколониалистской акции присоединился лишь один сторонник политзаключённого "олигарха".

Пикет с начала и до конца проходил в условиях милицейского сопровождения (в виде припаркованной на Невском патрульной машины). Документы о согласовании пикета не проверялись, никто из милиционеров к пикету не подходил.

Со стороны администрации Центрального района СПб уполномоченным по проведению пикета числилась, согласно распоряжению главы территориального управления Антонова, Калачёва Любовь Николаевна (начальник отдела социальной защиты) - но её, как и предыдущего "куратора" от администрации Александрову Т.А., пикетчикам увидеть не пришлось.

Число выражавших свою поддержку противникам колониальной войны в этот раз, как и в прошлый, значительно превышало количество реагировавших негативно, оскорбительных выкриков практически не звучало. Анархистами велась видеосъёмка отдельных эпизодов акции.

Во время пикета распространялись листовки Антивоенного комитета, газеты "Рабочей Демократии", издания "Автономного Действия" (журнал "Автоном", газета "Ситуация") и газета Питерской Лиги Анархистов / АДА / IFA "Новый Свет".

После пикета около двух десятков анархистов провели небольшую несанкционированную демонстрацию, посвященную отмечаемому 21-го ноября Дню Чёрного Знамени. Группа прошла под развёрнутым чёрным флагом от "Катькиного сада" по Невскому проспекту и набережной реки Фонтанки, скандируя революционно-интернационалистские и антиэтатистские лозунги.

R-17

Хроника акций

Новый Свет