Очередной пикет питерского Антивоенного комитета против террористической политики властей РФ и колониальной войны на Северном Кавказе состоялся 14 ноября 2004 года, в день мусульманского праздника ураза-байрам. Акция прошла на традиционном месте, пересечении Невского и Малой Конюшенной, и в обычное время, с 14.10 до 16.00. В пикете участвовало до 40 человек. Участвовавших в акции анархистов было несколько меньше обычного (около двух десятков, лишь с одним чёрным флагом). Недостаток "чёрных" был "компенсирован" более значительным чем всегда присутствием "красных" - большевиков-интернационалистов из троцкистской группы "Рабочая Демократия" пришло до восьми человек (с двумя красными флагами), плюс Ольга Петрова из Региональной Партии Коммунистов. Из правозащитников в пикете участвовали семьи Ронкиных, Хахаевых и Молоствовых-Рыбаковых, а также Екатерина Варгина и либеральный монархист-антифашист Михаил Сергеевич Пушницкий. Ещё один молодой человек (как выяснилось позже, сторонник анархического движения), пополнил ряды участников пикета после антифашистского марша 31 октября.

Пикетчиками были развёрнуты транспарант "СВОБОДУ НАРОДАМ, СМЕРТЬ ИМПЕРИЯМ!" (оранжевого цвета с зелёным текстом, стилизованным под арабскую вязь) и плакат "Преступный теракт в Беслане – порождение политики Путина в Чечне!". Транспарант "СВОБОДУ ЧЕЧНЕ!", переданный анархистами либерально-правозащитной фракции, на пикет в этот раз принесён не был.

Милицейское сопровождение появилось с опозданием на десять минут и первоначально, по-видимому, было представлено случайно проезжавшей мимо манифестантов автомашиной - поскольку спустя некоторое время её сменила другая, простоявшая рядом с участниками акции до конца пикета. Ещё один сотрудник милиции выгуливался неподалёку. Документы о согласовании пикета не проверялись, эксцессов с милицией не отмечено.

Новацией в тексте о согласовании акции, выданном организаторам в администрации Центрального района СПб, стало появление назначенных главой территориального управления В.С.Антоновым уполномоченных представителей районной администрации. В данном случае пикет должен был курироваться начальником отдела по образованию Александровой Т.А. - однако последняя, судя по всему, не захотела портить себе воскресный выходной день и на пикете, разумеется, не появилась.

Реакция на манифестацию со стороны прохожих была вялой. Количество выражавших свою поддержку или сочувствие оказалось, однако, выше числа реагировавших негативно. Обычных для пикета оскорбительных выкриков со стороны "мирного населения" практически не звучало. Отчасти, возможно, это объясняется отсутствием транспаранта "СВОБОДУ ЧЕЧНЕ!", как правило провоцирующего государственнопослушных россиян на неадекватное поведение.

Во время акции распространялись листовки Антивоенного комитета, листовки и газеты "Рабочей Демократии", журнал "Автоном" и газета питерских анархистов "Новый Свет".

Уже после завершения пикета, когда группа участвовавших в нём товарищей двигалась по Невскому, одним из молодых антифашистов был обнаружен прогуливавшийся по проспекту одиночный нацист-скинхед. Враг, в данном случае вовсе не собиравшийся ни на кого нападать, в итоге стал жертвой демонстрации собственных убеждений. Нацистские нашивки с его рукавов были спороты ножом, а за право носить белые шнурки сторонник white power заплатил разбитой в кровь мордой и парой ударов, полученных ботинками в живот. Состоявшаяся получасом позже товарищеская антифа-дискуссия по вопросу о том, насколько побитый гадёныш заслужил такую экзекуцию, к выработке единого мнения не привела.

R-17